Скрытая суть происходящего

Apr 08, 2020 00:39

У меня тут пичот от парочки мыслей, должен поделиться.
Смотрите, вот есть этот коронавирус. Он имел колоссальный эффект на всё человечество и создал проблему вроде как важней любой другой для этой эпохи. Но что за информацию люди получают от государственных инстанций, принимающих решения, влияющие на благосостояние и свободу каждого?



Я понимаю, конечно, что сами учёные и чиновники имеют пока только отрывочную информацию об угрозе, но почему бы не выдавать её по мере возможности в форме, которая была бы понятна для ширнармасс? Чтобы каждому была понятна логика за принимаемыми жёсткими мерами. Да, пояснить многие вещи непросто и не всё поймёт каждый дурак, но почему не выдавать информацию для (относительно) умных, а там уже пусть растолковывают? Нет, вместо этого имеем распоряжения с неба, толочьё воды в ступе журналистами разной степени некомпетентности и вшивую конспирологию.

Взять, к примеру, выдаваемую статистику, которая вообще с натяжкой может называться таковой. Меня ничуть не удивляет, что среди людей, не понимающих подноготную её формирования, процветает недоверие к ней и дикая конспирология. Она же выглядит как слепленный фейк! Да, тот, кому интересно, доберётся и до проблематики тестов, и почему "смертность" так колеблется, и в чём смысл карантина. Но ответы на эти вопросы, формирующие доверие к государству, нужно самому выколупывать из всех щелей интернета - а следовало бы слышать из ящика каждый день!

В качестве примера информационного вакуума, в котором государство оставило народ, можно привести невероятный успех подкаста с вирусологом Дростеном - он стал чуть ли не самым успешным немецким подкастом всех времён и народов, с какими-то миллионами слушателей и переводами на другие языки. Притом, что подкаст подразумевает наличие образования для понимания; Дростен как бы ничего никому не должен объяснять, это не его обязанность. Тем не менее, чувак принёс колоссальную пользу, просто внятно поясняя суть происходящего. Почему важную и востребованную информацию нужно распространять каким-то явочным путём, а не в форме бюллетеня на центральных каналах каждый вечер - мне непонятно.

Такое положение вещей я могу пояснить двояко:
  1. Высшее руководство держит электорат за стадо конченых дебилов, любое пояснение которым будет понято неверно, только углубит недоверие и ухудшит ситуацию. Легче напугать, отдать полицейские распоряжения, да и всё. Кому надо, тот всё сам поймёт, а дуракам всё равно ничего не объяснишь.
  2. Сами государственные деятели ни хрена не соображают, полагаются на мнение консультантов из "науки", сами высказываться поэтому опасаются, а консультантов выпускать на публику не хотят, чтобы пипл, не дай Бог, не увидел кого-то явно более умного, чем привычные министры и чиновники.

В завершение скажу, что неспособность государства к систематическому просвещению и информированию ширнармасс, ведёт к росту недоверия, заполнению информационного вакуума манипуляцией и популизмом и, в конечном счёте, крушению государственной системы.

Спасибо за внимание.

общество, политика, Германия, государство

Previous post Next post
Up