Para Bellum

Apr 27, 2022 19:13




Утверждать что-либо в духе "война - это ужасно" сродни тому, как говорить "нож - это ужасно". Нож, как и война - это всего лишь инструмент для решения некоторых задач. Эффективность, необходимость, полезность и любое другое их свойство никогда не является абсолютным, но всегда условным: кто, зачем и как применяет такой инструмент, может иметь широчайший диапазон, от "абсолютно необходимо" до "абсолютно безумно".

Начнём с того, что на протяжении всей своей истории люди непрерывно воевали. До сих пор не было ни одного дня на планете Земля, когда homo sapiens уже был, но не воевал с себе подобными (если это не полномасштабная война, то как минимум некий локальный, "тлеющий" конфликт" и т.п.). В некотором роде это наш вариант естественного отбора: слабые и недоразвитые народы были постепенно истребляемы более сильными и развитыми. Вплоть до Средневековья решающими факторами для победы одной армии над другой были: агрессивность, физическая сила и выносливость, численное превосходство. Коренной перелом произошёл вместе с широким распространением огнестрельного оружия - исход битвы всё чаще стало решать не количество бойцов, а наличие и умение применять ими пистолеты, ружья и пушки. Дальнейшие этапы становления военной техники также вполне очевидны: это пулемёты, паровые машины, телеграфная и радиосвязь, самолёты, танки и т.д. Наивысшей точкой стало, как мы ранее говорили, ядерное оружие. Оно положило конец крупным войнам; кроме того, вооружённые конфликты окончательно переместились из развитых стран в недоразвитые.

Помимо самой техники, непрерывно развивалась также военная тактика, стратегия, а главное - возникли международные политические институты, призванные обеспечить безопасность развитых стран вообще и в частности - их тесное струдничество в сфере безопасности. Бесспорный лидер здесь стабильно, с 1949 г., Североатлантический Альянс. На сегодня это США, Канада, Турция и почти вся Европа. Совокупно военная мощь этих 30 стран превосходит военную мощь всех остальных стран мира вместе взятых. Безусловно, NATO не является каким-то добреньким "дядей Стёпой", и некоторые мероприятия Альянса вызывают вопросы (например, ряд операций на Ближнем Востоке).. Но с главной своей задачей - обеспечением мира и стабильности в Северной Америке и в Европе - эта организация справляется превосходно, уже более 70 лет.

Представляет ли NATO угрозу для РФ? Да, но ровно в той степени, в которой РФ стремится стать недоразвитой, дикарской и агрессивной страной. Беспричинное нападение на суверенную страну, расположенную на Европейском континенте, а тем более сопряжённое с массовой гибелью гражданского населения и уничтожения целых городов.. Какой должна быть реакция на это развитых стран? Не сочтут ли налогоплательщики, что слишком крупные финансы были в итоге потрачены впустую?..

Ну-с, тезисно подытожим.

1) Война сама по себе - не есть ни нечто "негативное", ни нечто "позитивное". Это инструмент, требующий должного обращения и разумения. Военное дело во все времена заметно  способствовало общему развитию науки и техники (например, этот же наш с вами Интернет - технология, изначально созданная в военных целях).

2) Военные конфликты на Европейском континенте должны быть полностью подавлены и в дальнейшем исключены. Сие есть прямая задача NATO, и есть основания полагать, что Альянс с этим в итоге успешно справится.
3) В дальнейшем технологичность военных действий будет лишь возрастать. Уже сейчас технически менее развитый противник имеет немного шансов на успех, а через несколько лет он будет изначально обречён на поражение.
Previous post Next post
Up