Новейшая история России

Mar 27, 2022 10:43




Тезисно, в качестве основы для преподавания в школах и ВУЗах.

1) В 1917 г. на фоне политической нестабильности группой т.н. "большевиков" был осуществлён незаконный вооружённый захват власти в Петрограде. Пытаясь удержать власть и распространить своё влияние на всю страну, они использовали радикальные силовые и пропагандистские методы, что переросло в массовый террор и гражданскую войну. Российская Империя распалась на части, в результате убийств, ранений, голода и болезней погибли миллионы людей.

2) К 1922 г. "большевики" надёжно удерживали власть, также им удалось оккупировать некоторые объявившие независимость части бывшей Российской Империи. Они создали новое квазигосударство, состоящее из этих "социалистических республик" - СССР. Несколько лет относительных послаблений затем сменились новым террором и грабежом (т.н. "коллективизация" и "индустриализация"). В течение 1930-х гг. вся территория "СССР" превратилась в тоталитарный концлагерь.

3) Большевики (в дальнейшем "коммунисты") стремились не только увеличить границы СССР, но и распространить свою идеологию на весь мир. Эта угроза явилась одной из основных причин 2 Мировой войны. Советами были заключены кратковременные союзы сначала с нацистами, затем с их противниками. Ценой десятков миллионов жизней и огромных разрушений коммунистам удалось не только сохранить свою власть, но также её укрепить и расширить. В частности, была оккупирована и около 45 лет контролировалась ими вся Восточная Европа.

4) Далее могущество и влияние СССР постепенно снижались, в итоге он не выдержал экономической и идеологической конкуренции с развитыми странами и распался на 15 независимых государств, прочие страны также были последовательно очищены от коммунизма, за немногими исключениями в Азии.

5) Попытки самостоятельного перехода России к демократическим формам правления не достигли больших успехов. Политическая борьба быстро превратилась в противоборство полукриминальных группировок, отчасти сформированных из бывших сотрудников силовых структур. В 2000 г. в результате ряда интриг и провокаций к власти приходят т.н. "питерские". Они поэтапно ликвидируют политическую конкуренцию, подавляют инакомыслие, вводят повсеместную цензуру, возрождают систему государственной пропаганды. Для этой группы лиц приоритетно личное обогащение, никакой идеологии у них нет, поэтому частично используется наиболее близкая старшему поколению, советская. Также в целях повышения своего рейтинга и укрепления власти регулярно проводятся силовые акции. Первоначально они производились внутри страны, затем в 2008 г. была осуществлена атака на Грузию, в 2014 г. и далее - масштабная агрессия против Украины. Россия вновь оказалась в международной изоляции и на грани финансового краха.

To be continued..
Previous post Next post
Up