Андрей Романович Задов

Mar 23, 2021 11:58

Посмотрел первую серию сего чуда:

image Click to view



Пожалуй, этим и ограничусь.. Как и практически все другие работы (режиссёрские уж точно) С.Андреасяна, получилось полное, типичное и лютое говно. Сценарий и особенно диалоги написаны левой ногой, сюжета нет, актёры подобраны как попало, и играют они почти все "на отъебись". Но вишенка на торте, как и в прошлом "серьёзном" и относительно известном "Непрощённом" - это Д.Нагиев в одной из главных ролей. Как мы уже давно выяснили, Дмитрий Владимирович - вполне талантливый человек и превосходный шоумен, но актёр из него - увы, крайне посредственный..

Разница вот в чём. Настоящий актёр - существо универсальное, очень гибкое. Он как бы "надевает" на себя шкуру какого-либо персонажа, отчасти и на время становится им - и, соответственно, отчасти испытывает те же эмоции, как бы "усиливая", выпячивая их для зрителя. Ему не особенно важно, трагическая или комическая роль: умея существовать в предложенных обстоятельствах, он и делает своего героя вызывающим сочувствие, отвращение, смех и т.д. У шоумена принципиально иной подход. Он регулярно и часто нарочито изображает, передразнивает, пародирует кого-то или что-то. Его стезя - это развлекать публику, он такой постоянный клоун, и любые эмоции, будь то широченная улыбка или крокодиловы слёзы, яркими красками нарисованы на его лице. В каждый момент времени мы понимаем, что маска и костюм - это всего лишь элементы шоу, а актёр отчаянно кривляется, изображает какого-то дурачка, коим совсем не является в жизни. Поэтому шоуменам часто неплохо удаются комедийные роли (например, пресловутый физрук), но крайне редко типаж шоумена способен на сильную драматическую работу (как поистине уникальный актёр Джим Керри).

Существует достаточно мощная школа питерских шоуменов: Нагиев, Рост, Стоянов, Гальцев, Ургант, различные КВН-щики, и т.д.. Весёлые, энергичные ребята, которые бывают неплохи в комедийных образах, превосходны в неких скетчах, миниатюрах, коротких юмористических зарисовках.. Но за тяжёлые драматические, а тем более трагические работы им лучше не браться. Там не подходит кривляние и клоунада. Там нужна настоящая работа актёра над собой, реальная эмоциональная рефлексия, которая шоумену лишь вредит.

А деятелям типа Андреасяна рекомендую быть поскромнее и не замахиваться на что-либо серьёзнее Карлосона: бабки можно и гораздо менее стыдными способами заработать.
Previous post Next post
Up