Leave a comment

Comments 203

alexandrsnegir January 7 2024, 20:52:18 UTC

А никто никогда и не сомневался, что Россия намного сильнее Украины. И Армия в России хоть и не самая сильная в мире, но значительно сильнее украинской. И денег в России значительно больше, чем в Украине. И готовилась к войне с Украиной Россия намного тщательнее, чем Украина, потому что Украина вообще на Россию нападать не собиралась.

Вот потому и огромная ЖОПА, в которой за последний год застряла российская армия значительно заметнее всему миру, чем та жопа в которой застряла Украина.

Reply

stupormundi2022 January 7 2024, 20:58:02 UTC

Увы, нет. Россия не готовилась к войне с Украиной по-настоящему. А Украина решила, что вот эта левая попытка быстро что-то такое показать и есть ВСЕ ТО, НА ЧТО СПОСОБНА РОССИЙСКАЯ АРМИЯ. И это была пипец какая большая ошибка. Наверное, которая будет стоить хохлам своего государства.

Ну ничего, представляю себе хохлов в изгнании. Типа евреев. Будут бродить по Канаде, делать сало и борщ, и ждать восстановления...мммм... какой-то стены или храма... Только нету у хохлов вроде ничего такого, не построили ни хрена ничего. Только советское разрушали.

Reply

alexandrsnegir January 7 2024, 21:03:53 UTC
smenavech January 7 2024, 21:10:52 UTC
Может быть, потому что у нее в этом году были цели, несколько отличные от тех, которые Вы бы поставили, будучи на месте главнокомандующего?

Reply


stupormundi2022 January 7 2024, 20:53:41 UTC

Наверное, вступлюсь за Мурза. Он критикует специфику применения радиосвязи, местами очень аргументированно и правдоподобно. Про РЭБ (именно как РЭБ) он вроде ничего не говорит.

В армии есть проблемы, до сих пор. У меня есть мои личные знакомые, которые много чего мне на эту тему рассказывающие - и мне очень хочется, чтобы эти проблемы решились уже, и чтобы армия стала прям пипец какая брутальная и непобедимая. Но проблемы есть. Но, опять-таки, к счастью, проблемы решаются. Как почитаешь про проблемы тех же европейцев - бррррр мы на их фоне так вообще кросафчеги. Местами.

ЗЫ Старлинк, кстати, реально крутая технология. У нас такого действующего вроде нет. Но в качестве контрмеры, надеюсь, наши научатся вычислять позиции спутниковых антенн и ебашить туда от души, накрывая штабы и полевые командные пункты.

Reply

daniel_grishin January 7 2024, 22:33:46 UTC

1. Мурз именно что не понимает ничего в РЭБ и до недавнего времени понятия не имел что его гениальные идеи - подарки для РЭБ противника. Видимо, в прошедшем году ему то ли объяснли то ли далипопробовать и самомуналететь на грабли

2. И паникером-трепачом он выставил себя в любом случае.

3. Да, проблемы есть, и что? Ячто, где-то утверждал что у русских армия идеальная? Нет, она на сегодняшний день - лучшая, то есть остальные хуже . а идеальная армия - воинство Архистратига Михаила Архангела, других идеальных я не знаю.
Вы проектом когда-нибудь управляли хотя бы на уровне организации выезда на рыбалку с ящиком водки? Ну не бывало случая чтоб хоть кто-то хоть где-то на ровном месте не накосячил.Люди так устроены, других высших приматов у меня для вас нет.

4. Старлинк хорош, особенно если его не бомбить и не глушить. Бомбят и глушат

Reply

ext_5430955 January 8 2024, 10:11:27 UTC

1."Подарки для РЭБ противника"

Как будто баофенги для страйкболистов это прям офигительное решение.

2. И паникером-трепачом он выставил себя в любом случае

Ага,только вот залили все это не мега-ультра сикретными дивайсами с потаенных уральских заводов,а массовыми поставками из китая.

И ответственного за эту программу (Азарт всм) посадили надолго.

Reply

le_marseillaise January 8 2024, 12:49:10 UTC

Вот этих вот с массовыми поставками из Китая, их бы первых к стенке. Лучше уж никакой связи, чем такую.

Reply


crocosaurus January 7 2024, 21:04:35 UTC
Более десяти лет? Ну-ну.
По-моему, ирония ситуации состоит в том, что СССР проиграл холодную войну, но выиграл гонку вооружений. Выиграл чуть менее, чем везде. А современная Россия обогнала запад уже на два круга, и пошла на третий. В РЭБ в том числе. И теперь эту самую гонку при своём явном преимуществе навязывает западу. А запад - не вывозит. Даже на ограниченном ТВД Украины - не вывозит.

Reply

awadd0n January 7 2024, 21:16:56 UTC
Россия имеет худшие ВВС, Россия имеет на два порядка (если не на три) худшие возможности космической разведки и связи. Худшие и устаревшие системы наземной связи, ещё и в малом числе. О флоте и говорить не приходится.

Может я чего не вижу? В чем выигрыш?

Reply

smenavech January 7 2024, 21:20:44 UTC
Но почему Украина с ее людскими ресурсами, одиннадцатью волнами мобилизации, закрытыми границами и западным вооружением никак не выигрывает ?

Reply

ugly_troll January 8 2024, 05:39:31 UTC

патамушта хахлы

Reply


hegdehog January 7 2024, 21:07:24 UTC
"Запад проигрывает на своём любимом поле: в высоких технологиях."

я бы сказал, что преимущество запада в высоких технологиях стремительно сокращается. старые стремительно становятся дешевле, а разработка новых по цене недоступна даже западу и не дает былого преимущества.
из последних примеров - хуситы, страна которая воюет последние 10 лет, где не было своей промышленности и научной базы дает отпор международной коалиции и угрожает флоту сша.
кндр, под жесточайшими санкциями туеву хучу лет, смогла и в атомное оружие и энергетику, межконтинентальные баллистические ракеты, космос.
иран, тоже под санкциями, но смог в самый эффективный беспилотник и работает над космосом и атомом, военным и гражданским.

"политика канонерок" когда можно демонстративно уничтожить небольшое государство (а большое отбросить в развитии на несколько лет назад), становится все более дорогой и опасной для применяющего.

за западом остаётся пока только одно преимущество: платежная система и глобальная связь, но и тут ему дышат в спину.

Reply

smenavech January 7 2024, 21:13:46 UTC
Мне кажется, у Запада достаточно много преимуществ, начиная с присутствия на огромном количестве рынков и кончая долларом.

Reply

hegdehog January 7 2024, 21:18:09 UTC
это явное преимущество когда за этим стоит семь авианосных групп.
а когда авианосец вынужден держаться подальше от берегов и не может поднять свою авиацию, присутствие на рынках и доллар уже скорее обременение.

Reply

smenavech January 7 2024, 21:24:32 UTC
Но как авианосец связан с продажей кока-колы или айфонов ? И почему доллар - обременение? У него пока просто нет альтернативы.

Reply


_socialist January 7 2024, 22:13:56 UTC
Последняя фраза очень хороша. И точна.

Reply

laska67 January 8 2024, 04:12:07 UTC

Радикализирует.

Reply

hardsign January 8 2024, 06:49:51 UTC
Набрасывает.

Reply

_socialist January 8 2024, 10:42:47 UTC
Констатирует.

Reply


Leave a comment

Up