Три кита оптимизации движения на примере г. Одинцово

Aug 14, 2023 16:05

Есть много способов быстро и недорого побороть пробки. Порой хватает какого-нибудь одного - только переразметки или только перенастройки светофора, иногда достаточно даже изменить знак. Но в сложных случаях, на загруженных магистралях помогает только умное комплексное применение сразу нескольких мер.


В прошлом году администрация подмосковного города Одинцово обратилась по мне за помощью в ликвидации заторов на Можайском шоссе. После анализа схем организации движения и режимы работы светофоров, стали понятны 3 вещи.
1. Город уже занимался изменением разметки на шоссе (включая реализацию давнего предложения на перекрестке с ул. Говорова) и неплохо преуспел, но на шоссе есть еще несколько мест, где добавлением полосы за счет переразметки можно улучшить движение.
2. Самый проблемный узел на Можайском шоссе - участок от круга с Маршала Неделина и Коммунальным проездом до Красногорского шоссе. С Коммунального проезда и прилегающих проездов никак нельзя развернуться, так что один из способов решения - разгрузить круг за счет открытия новых направлений.


3. На Можайском шоссе много светофоров в 200-300 м друг от друга, работающих без какой-либо координации, это является одно из причин заторов. Нужна их координация.


После анализа был подготовлен комплексный пакет мер:

А. На Можайском шоссе перед Красногорским шоссе добавить полосу для движения прямо к перекрестку за счет сужения рядов.




Б. На Можайском шоссе перед ул. Говорова добавить полосу для движения направо за счет сужения рядов.




В. Организовать регулируемый левый поворот на перекрестке с проездом от Вокзальной улицы.






Г. На Коммунальном проезде организовать в зоне одного перекрестка два новых регулируемых разворота: один слева, другой справа.




Особая красота этого нестандартного решения в том, что оба разворота работают в одной и уже существующей фазе для пешеходов, то есть сокращают перепробеги, не тормозя движение!




Д. Скоординировать работу светофоров на Можайском шоссе, в первую очередь 4-х светофоров неподалеку от круга (на верхней схеме 8, 9, 10, 11).

В 2023 году все эти меры - дополнительные полосы перед перекрестками, новые развороты и координация светофоров - пришлись как нельзя кстати и были реализованы в рамках общеобластной программы по борьбе с пробками. Эффект вышел отличный: Можайское шоссе теперь быстрее едет в обе стороны практически всегда, даже задержки в часы пик удалось свести к минимуму. Экономия времени - от 5 до 15 минут для десятков тысяч водителей и пассажиров в сутки.

Суммарный уровень затрат на реализацию можно оценить в несколько миллионов рублей. Это на пару порядков дешевле, чем если бы город занялся реконструкцией всего шоссе!

Ближайшие перспективы оптимизации движения в Одинцово: сделать координацию остальных 10 светофоров в городе, а после окончания ремонта путепровода организовать переходно-скоростные полосы за счет переразметки.




Все эти методы быстрой и недорогой оптимизации движения - дополнительные полосы, новые развороты, координация - множество раз применены в Москве, их можно и нужно тиражировать по всей стране. Готов помогать по мере сил в нерабочее время заинтересованным муниципалителам и регионам.

Телеграм-канал: https://t.me/crusandr1981
VK: https://vk.com/crusandr

переразметка, оптимизация дорожного движения, Одинцово, Московская область

Previous post Next post
Up