Где обсуждать предложения по организации дорожного движения в Москве

Feb 17, 2020 15:44



После поста по светофорам мне в ЖЖ и на Фейсбук пришло несколько десятков предложений по улучшению работы светофоров. Всем авторам спасибо, большую часть взял в работу, что-то переслал коллегам. Правда, некоторые предложения в виде технического задания на регулировку представить пока нельзя. Они требуют более тщательной проработки, отзывов водителей из разного времени суток и вообще обсуждения. Например, предложение по настройке светофора на выезде с новому моста на по 2-й Южнопортовый проезд.

В ЖЖ и Фейсбуке такое обсуждение вести неудобно. Эти уважаемые соцсети устроены так, что следить за отдельной темой / постом нереально: через 2-3 дня, если не часа, любой пост потонет в потоке новой информации. Для конструктивного обсуждения и отслеживания информации гораздо удобней немодный нынче формат форума.



Встречайте: дорожный форум Roads.ru. Проекту около 20 лет, изначально там обсуждались дорожные стройки в Москве и области. Теперь это самый крупный форум в России по дорожному строительству и дорожному движению. В 2009 году по моему предложению был создан специальный раздел для сбора и обсуждения предложений по быстрому и недорогому улучшению дорожного движения: настройке светофоров, изменению разметки и знаков, уширениям проезжей части. Значительная часть предложений была реализована, частично еще в рамках Пробок.нет, частично уже после перехода меня с командой в ЦОДД. Так выглядит раздел сейчас.


Самая активная и актуальная часть раздела - подфорум Борьба с пробками: светофоры, знаки, разметка. В отличие от уширений и новых дорог все эти мероприятия находятся в зоне ответственности ЦОДД и могут быть реализованы в срок от недели (настройка светофоров) до 2-х лет (перепроектирование и переразметка участка дороги). Внутри раздела все сгруппировано по округам Москвы. Вот так выглядит, например, раздел по Северо-восточному округу. Свехру закреплены темы по главным магистралям и общая тема.


Если у вас есть предложение по конкретному адресу, проверьте, к какому округу Москвы он относится, войдите в раздел этого округа и найдите тему с предложениями по адресу (хорошо помогает Control + F по части названия). В ней и надо написать свои идеи. Если нужного адреса нет, можете написать в общей теме по вашему округу, я перенесу куда следует.

Если хотите углубиться в тему, стоит почитать предложения других по интересующему вас перекрестку; часто в ветке бывает описано и уже сделанное. А если вам важно не просто оставить идею, но и проследить, что с ней будет дальше, справа сверху можно подписаться на обновления.

Форум очень полезен для обсуждения предложений. За 10 лет здесь собрался конструктивный коллектив единомышленников, не только заинтересованных в улучшении дорожного движения, но и владеющих терминологией и инструментарием. Не случайно из 5 моих сотрудников с 3-ми я познакомился именно на Roads.ru.

Важное замечание. Форум ни в коем случае не подменяет и не заменяет городские порталы обратной связи, gorod.mos.ru и transport.mos.ru, это просто возможность неформального обсуждения предложений. Если у вас не предложение, а жалоба, тем более срочная (светофор сбоит или не работает, знак криво висит, яма на дороге и тому подобное), лучше звонить на 3210 или писать на transport.mos.ru.

В общем, пользуйтесь на здоровье и следите за прохождением ваших предложений.

Если вам понравилась статья, сделайте ее репост-ретвит, добавьте мой блог в друзья и подпишитесь на него в ЖЖ, либо в Facebook или Twitter.

оптимизация дорожного движения, roads.ru, предложения, Москва, ЦОДД

Previous post Next post
Up