Майнинг биткоина на кухне

Mar 12, 2021 11:39




Да-да, он самый и именно на кухне. Ну точнее не биткоина, а эфириума))
Что-то не выдержала душа, решил вот тоже поддаться всеобщей истерии. Играю я все равно последнее время в основном на ноутбуке с гейпадом (Ori and the Will of the Wisps - афигенная, как и первая часть), так что чего это, думаю, простаивает моя мощнейшая топовая видеокарта, купленная аж за 15 тыщ год назад? Определенно, зря простаивает, пора ей поработать.

Основной хороший комп я этим делом портить не стал, и всякую сомнительную хрень на него ставить тоже не хотелось. Тем более он у меня рядом с кроватью стоит - я бы так ночью спать не смог же.

А вот на даче у меня как раз скопилась целая кладовка старых компов, которые дедушка натаскал с помоек за несколько лет: штук 8 в корпусах и еще коробка всякого допотопного железа россыпью. Из этого удалось собрать что-то более-менее рабочее, чтоб хоть как-то завелась десятая Винда: мать Asus p5q-em (есть PCI-E 16x - и то хорошо), Core 2 DUO E8400, 4 гига какой-то там оперативки, и даже нашелся приличный блок питания аж на 600 ватт с двумя выходами по 8 пинов для видяхи (самое важное).

Скорость майнинга поначалу оказалась какая-то совсем позорная (10mh/s), так что пришлось почитать форумы, поковыряться с дровами и патчами. Выяснил, что у моей видяхи предусмотрено аж два БИОСА, между которыми можно переключаться пимпочкой.


Один биос под игры, а второй как раз можно перепрошить под майнинг (там другие тайминги памяти, занижены напряжения и че-то еще подкручено - особо не вникал). После всех танцев с бубном наконец-то заработало более-менее нормально - теперь выдает 30 мегахешей. Что, кстати, все равно не особо круто (люди вжымают и 35), но у меня вроде как память неудачная оказалась (Samsung).

Видеокарта греется не особо сильно (55 градусов), кулеры на ней крутятся на 30-40% от максимума, потребляет 95 ватт (а в тяжелых играх легко улетала под 150). Так что, думаю, испортиться сильно не должна за несколько месяцев. А там и эфир вроде как собираются перевести на другие алгоритмы, так что он майниться может и совсем перестанет, а другие монеты не особо рентабельно копать.

Ну и самое главное - денех-то сколько это дает? Ну, пока за первые сутки, с перерывами, тестами, перустановками т.п. накапало эфира примерно на 2,5$. Надеюсь, теперь стабильно выйти хоть на 2,7-3,3 бакса, т.е. примерно на 90-100$ в месяц за минусом расходов на элетричество (пока не знаю сколько). Это при текущей цене кефира в 1800$. А дальше будем наблюдать))

Такие дела.
Previous post Next post
Up