Очередное обновление мастерской

Feb 21, 2021 00:31


Продал свой мелкий фуганок (Корвет 101), который покупал за 21000 ровно два года назад  - за 22000 р. Интересно получается с этими станками: купил, поработал 2 года, продал за те же деньги, или даже дороже)) Причем желающие в очередь выстроились буквально на следующий день, как я объявление подал. Человек 5 с утра позвонило, пришлось даже объявлние на Авито скрыть.
Притом что доллар, что тогда, что сейчас стоил примерно одинаково (75 р.), но со станками какая-то дичь творится: новый такой фуганочек сейчас оценивается уже больше 30 тысяч - подорожал в 1,5 раза. Пила (Корвет 13М), которую я позапрошлым  летом брал за 40 - сейчас стоит 74. Т.е. скорее всего я могу ее продать тысяч за 55 легко. Короче это вам не китайские смартфоны, которые через пару лет 90% цены теряют (если раньше не разобьются). Чугуниевые станки - новое золото, понимать надо))

В общем решил эти средства не разбазаривать, купил очередной станочек - ленточную пилу. Взял пока мелкую (высота пропила 120 мм), посмотрим, как пойдет. Пока еще не уверен, нужна ли мне вообще большая, а эта вот отлично встала на тумбочку от фуганка.



Чугунный столик и никакого силумина. Хоть и мелкая но весит больше 30 кг.


Еще нарастил до невиданных высот трубу от печки. А то надоела мне хреновая тяга и вонь горелым в мастерской, так что решил еще метр сверху добавить - теперь над крышей она торчит почти на 3,5 метра, а от земли метров 7.
И да, она стоит криво - это не обман зрения. Но туда уже достать вообще никак невозможно было, еле-еле насадил. Тяга заметно улучшилась, что радует.



А еще у нас тут уже месяц лютуют снега и арктические морозы, поэтому на даче находиться стало совершенно невозможно. Как дом выстужается за неделю до минус 15-20, то его надо топить потом целый день, чтоб хоть как-то ерпимо стало, а утром уже опять градусов 10 максимум. При этом стены, пол, вещи в шкафах, кровать и т.п. все равно остаются ледяными. Особенно спать в дубаке меня достало.
Решил вот попробовать электропростынь. И офигенная штука оказалась - реально спать тепло и очень уютно, даже когда в комнате градусов 8-10. Берет всего 60 ватт и греет вроде совсем несильно, но именно как надо, так что прямого жара (как от жопогрея в машине) не ощущается - просто приятная температура, градусов 30.

Такие дела.

Previous post Next post
Up