О Тесле и человеколюбии капиталистов.

Jun 22, 2018 13:22



Увидел в ленте статью Политштурма.



Тесла увольняет 9% рабочих.


Компания Тесла уволила 9% собственных работников, общим числом более 3000 человек, в очередной попытке увеличить собственную доходность. В уведомлении об увольнении Маск заявил, что Тесле необходимо устранить "бюрократизм" и стать "поддерживаемо доходной".

На самом деле частные инвесторы и совет директоров пытаются сократить издержки, понизив затраты на оплату рабочей силы. Так как увольнения не затронули производственный персонал, целевые показатели производства остались неизменны.

Это лишь неприкрытая попытка класса капиталистов повысить норму прибыли путём увольнения части работников, и усиленной эксплуатации остальных. Рабочим не следует обманываться внешним поводом, которым оправдывают увольнения.

Цель компании Тесла - обогащение акционеров и владельцев облигаций путём получения максимальной прибыли. При сокращении денежного рынка и повышении процентных ставок в конце бизнес-цикла расходы, связанные с процентными ставками возрастают аналогично.

Проще говоря, это означает, что капиталисты, одалживающие деньги получают большую долю дохода, созданную рабочим классом в процессе производства. Идустриальные капиталисты, же, вследствие условий, сложившихся на денежном рынке, вынуждены отдавать больше денег в виде процентной ставки. Компании, производящие товары, такие как Тесла, занимают деньги для финансирования производства.
Всё это можно видеть посмотрев на данные, опубликованные самой Тесла. Расходы по процентным ставкам значительно увеличились, акционеры несут возрастающие убытки, в то время как совет директоров сокращает расходы на рабочую силу в интересах капитала. Американский миф самодостаточности и пропаганда класса буржуазии убедили часть американцев, что интересы класса капиталистов синонимичны интересам рабочего класса.

Бывший менеджер по продажам Теслы, Кевин Труп сказал после своего увольнения, что "так будет лучше для компании". И так действительно лучше для олигархов, но не для самих рабочих. Смешение капиталистов и пролетарие в одну группу, называемую "компанией" только помогает увести капитализм из прицела критики.

Капиталистов нужно видеть не "работодателями", а создателями и бенефициарами безработицы. Капиталисты нанимают ровно столько рабочих, сколько нужно для создания прибыли. С момента убыточности Теслы, акционеры всего лишь пытаются сократить расходы на рабочую силу, и, таким образом, добиться доходности. Эти увольнения показывают, что класс капиталистов при необходимости без малейших сомнений повергнет рабочий класс в пучину крайней нестабильности и безработицы.

США

Previous post Next post
Up