Кто в САСШ дом купить может?

Jan 30, 2018 15:22

По следам недавней "дискуссии" я заинтересовался, а как там с доступностью жилья в США?

Что ж, сегодня мы с вами посмотрим на статистику доступности жилья в благословенном Валиноре.

Для этого мы воспользуемся официальным отчётом озаглавленным “Кто может позволить себе приобрести жилье в 2009? Доступность жилья в Соединённых Штатах”. Отчет самый новый, за 2009 год.

Интересующиеся (владеющие английским) могут обратиться к полному документу по ссылке, а мы посмотрим на некоторые выдающиеся моменты.

Во-первых, нужно обратить внимание определение “доступности” жилья.

“… [Позволить себе] приобретение недорого жилья за наличный расчёт, или в ипотеку, сроком на 30 лет с внесением 5% стоимости жилья в виде первого взноса. Недорогое жилье находится в нижних 25% стоимости жилья в области проживания семьи”

Теперь таблицы.

Таблица 1.

Колонки таблицы соотв. : Год / Общий процент / Проценты для семей (в общем / имеющих жильё / арендаторов) / Отдельных лиц ( в общем / имеющих жильё / арендаторов)



Примечание: Исходя из стандартной ипотеки, сроком на 30 лет с 5% первым взносом. Отчет не публиковался в период 1995 - 2002 гг.
Источник: U.S. Census Bureau, Survey of Income and Program Participation, Wave 4, 2008. Информацию о защите конфединциальности, выборке и статистичеких ошибках см. на www.census.gov/sipp

Таблица 2.

Колонки таблицы соотв. : Тип семьи / Процент семей и отдельных лиц способных на приобретение (в общем / имеющих жильё / арендаторов)

Типы семей (сверху вниз): Супружеские пары (с детьми старше 18 лет / моложе 18 лет) / Одинокие мужчины / Одинокие женщины / Отдельные лица.



Сколько владельцы могли себе позволить потратить.

Медианная максимальная сумма которую семьи, владеющие жильём могли позволить себе потратить на переезд в 2009 году с примением традиционного финансирования составляла 245,700$, меньше чем в 2004 (265,600$). Для отдельных лиц владеющих жильём медианная стоимость доступного жилья в 2009 году составляла 139,400$, статистически незначительно изменившись с 2004 года (143,800$).

С другой стороны, большинство арендаторов вовсе не могут позволить себе приобрести никакого жилья по причине низкого уровня доходов, отсутсвия или малого количества сбережений или других финансовых активов, а также высоких относительно своего уровня доходов задолженностей.

Что можно сказать? Динамика даже для "обеспеченного среднего класса" удручающа, а уж про лентяев, что шикуют на съемных квартирах и вспоминать нечего.

Вот так.

США

Previous post Next post
Up