Кому в Чикаго работать хорошо?

May 29, 2017 12:10

Ну, в общем, мы уже разобрались, что немного крадут у рабочих капиталисты, да, но они же чисто из добрых побуждений. Стоит им только сказать "дядя, не кради" - так они сразу отдадут всё, извинятся и ещё гуся подарят на Рождество.

Вышла тут недавно интересная статья избранные места из которой я здесь и представлю.



Рабочие часто избегают сообщать о нарушениях трудового законодательства на своём рабочем месте из вполне реалистичного опасения возмездия со стороны работодателя, сообщается в исследовании, опубликованном на этой неделе.

Отчет, озаглавленный «Остановим наживу на страхе», был подготовлен коалицией рабочих центров Чикаго «RTF» и национальным инициативой экономических и социальных прав (NESRI). Было проведены беседы и опросы более 300 рабочих Чикаго и окрестностей, заняты в низкооплачиваемых областях, таких как складское дело, производство, пищевая индустрия и розница.

Исследователи обнаружили, что 58% работников, которые осмеливались высказаться о различных нарушениях, таких как опасные условия труда, кража заработной платы, травматизм, сексуальные домогательства и дискриминация, были наказаны работодателем. Среди рабочих, пожаловавшихся на нарушения в государственные агентства - Департамент труда Иллинойса, Департамент по правам человека, или Управление охраны труда более 80% заявили что их работодатель принял против них меры.

София Заман, исполнительный директор «RTF» заявила на пресс-конференции в четверг, что наказания работников «стали настолько обыденны, что почти вошли в обычную деловую практику»

«Три четверти участников сообщили о двух и более нарушениях на своем нынешнем рабочем месте…

[…]

73% опрошенных рабочих сказали, что несмотря на неоднократно испытанные и виденные ими нарушения, они не сообщали о них в том числе и из страха возмездия.

[…]

В отчете указывается, что самые распространённые способы наказания рабочих включают увольнение, сокращение рабочих часов, или, в случае временно занятых рабочих, внесение их в черный список агентства временного найма. Также работодатели угрожали звонками в полицию или службу иммиграции, а иногда прибегали и к физическому насилию.

«Мы встречались с ситуацией, когда даже знающий как правильно сообщать о нарушениях, подкованный юридически рабочий, воздерживается от действий из-за страха мести» сказала Заман.

Согласно недавнему исследованию «Чикаго Репортер» расследуется лишь одна из четырех жалоб рабочих с минимальной заработной платой. Часто это происходит из-за того, что рабочие не пишут письменные заявления опасаясь последствий, так как знают, что копию бланка предоставят нанимателю.

[…]

Исследование показало, что когда рабочие, незаконно пострадавшие от возмездия работодателей, обращались за юридической помощью, жалобы 55% работников не принимали всерьёз, а 66% заявили, что так и не смогли добится адекватного возмещения.

Согласно действующему законодательству большинства штатов, в том числе и Иллинойса, необходимость доказывать то, что увольнение произошло вследствие жалоб рабочих, а не из-за сокращения штатов или плохой работы лежит на самих рабочих.

«Часто рабочим невозможно доказать что их уволили за жалобы, потому что работодатели могут увольнять работников фактически из-за чего угодно» сказала Заман «Недобросовестным работодателям очень легко избежать ответственности»

США

Previous post Next post
Up