Минутка статистики.

Feb 02, 2019 20:35

Попался на глаза пост на Psychology Today с интригующим подзаголовком "В чём причина эпидемии самоубийств?"

Как-то так вышло, что за последний десяток лет частота самоубийств неплохо так выросла в цитадели демократии, даже среди детей возрастом до 11 лет. В США ежедневно приблизительно 125 человек сводят счёты с жизнью, и ещё больше тысячи не доводят начатое до конца. На каждое убийство приходится три самоубийства, а последние уже превзошли по летальности дорожно-транспортные происшествия.

Как любезно сообщает нам Центр по контролю и профилактике заболеваний, в подавляющем большинстве штатов данный показатель за последние 18 лет значительно возрос:



Из-за чего же так получилось? Как нам сообщают, более половины самоубийц не имели проблем с психическим здоровьем. Разобратся нам поможет простая инфографика, составленная всё тем же ЦКПЗ:



Множество факторов влияет на вероятность самоубийства как психически здоровых, так и людей с расстройствами.
По часовой стрелке: Проблемы в отношениях / Начавшийся, или предстоящий в течение двух недель кризис / Проблемы со здоровьем / Проблемы с законом / Потеря жилья / Проблемы с работой или деньгами / Злоупотребление вредными веществами

Однако к каким же выводам приходит автор упомянутого в самом начале поста? К тому, что Дюркгейм-то, оказывается, был прав, ещё в 19 веке.

"... Я прихожу к выводу. что на данный момент, в США действуют разрушительные социальные факторы, в результате работы которых частота самоубийств резко возросла.

Эти факторы - широко распространённые финансовые опасения и растущая нищета, остутствие медицинской страховки и адекватного ухода, недоверие правительству, политические разногласия, культурный, расовый и религиозный раскол, рост насилия с применением огнестрельного оружия и постоянные войны, ведущиеся с 2001 года. Всё это привело к отчуждению, злости и чувству безысходности среди большой части населения."
Previous post
Up