Они бы и рады не воровать...

May 17, 2017 17:58

Со времени публикации прошлого поста прошло целых пять дней - посмотрим, исправились ли Мериканские капиталисты? Или может быть рабочим пора выйти с плакатиками и попить Pepsi погрозить капиталистам пальчиком? Некая шарашкина контора, называемая "Институт Экономической Политики" опубликовала на своём сайте исследование с вот таким названием: Работодатели ежегодно крадут миллиарды из зарплат рабочих.

В результате исследования обнаружено что миллионы рабочих получают зарплату ниже минимальной, что сильно сказывается на налогоплательщиках и экономике государства.

Отчет. Авторы: Дэвид Купер и Тереза Крогер. 10 мая 2017 г.

Результаты исследования: В работе рассматриваются случаи и масштабы одной из форм воровства заработной платы - нарушение норм минимального размера оплаты труда (работникам платят почасово суммы ниже минимально допустимых) - в 10 самых густонаселённых штатах. Мы обнаружили, что в этих штатах 2.4 миллиона рабочих терпят убытки в размере 8 миллиардов долларов ежегодно (приблизительно 3.300 долларов в год для каждого рабочего, занятого круглогодично) из-за нарушений норм минимального размера оплаты труда - что составляет примерно четверть от их общей зарплаты. Подобной форме кражи заработанного подвержены 17% низкооплачиваемых работников, и встречается она во всех демографических категориях.

Почему это важно: Нарушения норм минимального размера оплаты труда больше всего вредят низкооплачиваемым рабочим - тем, кто никак не может позволить себе терять деньги. Такая форма кражи заработной платы перемещает множество семей за черту бедности, увеличивает зависимость рабочих от социального обеспечения и повышает расходы федерального бюджета. Потеря денег вредит местной и государственной экономике и другим рабочим смежных отраслей, понижая среднюю заработную плату.

Что можно сделать: Усилить государственную защиту от кражи заработной платы, ужесточить наказания для нарушителей, усилить правоохранительный потенциал и защитить рабочих от возмездия в случае информирования ими о имеющихся нарушениях.

[…]

Ключевые выводы:

Мы обнаружили, что:

В десяти самых густонаселённых штатах ежегодно 2.4 миллиона рабочих находящихся под защитой федерального или местного закона о минимальном размере оплаты труда сообщают, что получают зарплату ниже минимальной - что составляет приблизительно 17 процентов низкооплачиваемой рабочей силы.

Общая недоплата этим рабочим составила более 8 миллиардов долларов ежегодно. В случае если результаты этих штатов являются репрезентативными для всей страны, можно предположить, что общий объем украденной таким способом заработной платы превосходит 15 миллиардов долларов ежегодно.

В среднем, рабочим недоплачивают 64 доллара в неделю, примерно четверть их общего дохода. Это означает, что за год рабочий теряет в среднем 3300 долларов при этом получая всего 10.500 долларов в год

Молодые рабочие, женщины, цветные и иммигранты чаще других сталкиваются с недоплатами, однако происходит это потому что они с большей вероятностью занимают низкооплачиваемые должности. В общем, низкооплачиваемые рабочие всех демографических категорий часто страдают от нарушений законодательства о размере заработной платы. В частности, большинство рабочих, пострадавших от краж, старше 25 лет и являются родившимися в стране гражданами США, почти половина из которых белые, более четверти имеют детей, и немногим больше половины которых заняты на полный рабочий день.

В десяти самых густонаселённых штатах, рабочих чаще всего грабят во Флориде (7.3%), Огайо (5.5%) и Нью-Йорке (5.0%). Тем не менее, размеры краж наиболее велики в Пенсильвании и Техасе, где среднестатистическая жертва лишается более 30 процентов своего заработка.

Уровень нищеты среди рабочих, получающих зарплату ниже минимальной в упомянутых 10 штатах выше 21 процента - в три раза больше уровня нищеты среди всех рабочих, получающих минимальную заработную плату. Если бы им выплачивали всё причитающееся, то даже не меняя количества рабочих часов, уровень нищеты упал бы ниже 15 процентов.

[...]

В статье ещё описываются замечательные механизмы, с помощью которых добрые работодатели благодетельствуют своих рабовчих приятной возможностью работать больше, а получать меньше - такие как отмена обеденного перерыва, сокращение в отчетной документации отработанных работником часов, незаконные вычеты из зарплатных чеков, учёт в зарплату чаевых и так далее. Ничего не жалеют - лишь бы сделать рабочих счастливыми. Ведь, как известно - человек свободен тогда, когда выполняет своё предназначение. А предназначение рабочих - работать. Я подозреваю, капиталист и рад бы не красть, так ведь рабочие будут меньше работать, а это сделает их несчастными.

В статье по ссылке много графиков и прочей информации, если кому интересно.

США

Previous post Next post
Up