Свет капитализма

May 13, 2017 17:53

Очевидное и невероятное

Работодатели ежегодно обкрадывают рабочих на 50 миллиардов долларов

Кража заработной платы - проявляющийся в любой форме отказ работодателя от оплаты зарплат, надбавок, премий и переработок - достигла в США уровня эпидемии. Примерно 50 миллиардов долларов в год недоплачивают работникам американские работодатели, утверждается в отчете Института экономической политики. В 2012 году адвокатам федеральных и государственных департаментов труда удалось добится возмещения более чем 933 миллионов доларов, что составило менее 2% от всей суммы причинённого ущерба.

Согласно исследователям ИЭП, когда рабочие обращаются в правительственные агенства и к адвокатам, их жалобы систематически отклоняются или им выплачивают лишь номинальное возмещение.

[…]

Джоан Лум, исполнительный директор некоммерческой организации манхеттенских рабочих «Национальное движение за оплату труда» считает что проблема заключается в несовершенном трудовом законодательстве и необязательности его выполнения.

«Даже не выплачивая минимальную заработную плату или сверхурочные, при действующем законодательстве не составляет труда избежать ответственности» заявила она.

[…]

«Судьи и адвокаты не способны ничего поделать - говорит Лум - если вы украдёте что-нибудь в магазине, вас арестуют, а когда работодатель крадёт 1.8 миллиарда долларов [из зарплаты рабочих] ему ничего не грозит»

--------------
Не может быть - неужели и в США честные капиталисты перевелись? Какая досада. Это, напоминаю - буржуазный взгляд на проблему. Забудьте вообще про какую-то там «прибавочную стоимость» - тут бы рабочим необходимую зубами выгрызть.

Тем временем во Франции

Рабочие испытывающего финансовые трудности завода атозапчастей в центральной Франции уничтожили оборудование и саботировали завод, пытаясь таким образом заставить французских автопроизводителей не дать предприятию обанкротиться.

Завод поставляет детали концерну PSA Peugeot Citroen и Renault, но в последнее время снижение количества заказов поставило предприятие на грань ликвидации, что грозит увольнением 279 рабочим.

Утром вторника рабочие распилили часть оборудования и собрались приступить к дальнейшему его разрушению, сообщил новостному агенству AFP представитель профсоюза рабочих Винсент Лабрусс. Он добавил, что они «заминировали» завод канистрами с топливом и банками с бензином.

«Хватить кормить нас отговорками - сказал он - Мы боремся уже пол года, и нам жаль что дошло до подобных мер, но есть реальная угроза, что завод ликвидируют»

-------------

Тоже невероятная глубина мысли - раздолбать собственный завод, а потом надеятся что добрый буржуй тебя обратно примет, да ещё и оборудование починит за свои кровные. Вот прям съэкономит на проститутках, попьёт коньяк за десять тысяч вместо ста и всё станет хорошо.

Ну и как вишенка на торте - в Калифорнии наконец-то разрешили коммунистам занимать государственные должности. Правда республиканцы этим не очень-то и довольны заявляя что «коммунисты и до сих пор представляют собой угрозу. Северная Корея хочет на нас напасть. Да и Китай - тоже очень, очень большая угроза». Кто-нибудь отберите у них траву.

Калифорния примечательна ещё тем, что коммунистам там запрещено работать учителями. В общем свобода слова как она есть.

США, Франция

Previous post Next post
Up