Тектонический сдвиг

Mar 04, 2024 15:03


Геологи/геофизики говорят, что континенты движутся со скоростью несколько сантиметров в год. Конечно, такое движение глазом не заметишь, хотя я где-то слышал, что точность современных средств GPS позволяет его измерить. И сам факт движения отрицался вплоть до сравнительно недавнего времени (60-е годы прошлого века?), несмотря на очевидное всякому, кто глядел на глобус, соответствие восточного побережья Америк и западного побережья Европы-Африки. Говорят, что если к побережью добавить континентальный шельф, то точность совпадения вообще поразительна.

Но хотя учёные в отсутствие прямых наблюдений и отрицали движение континентов, частые землетрясения в тех местах, где происходит разлом, намекали, что что-то такое происходит (тут я заранее приношу извинения, если сказал чушь ввиду полного незнания основ геофизики и т.п. наук).

Это всё я пишу к тому, что на протяжении последних десятилетий происходит сдвиг американской Демократической партии от произраильской позиции к антисионистской/антиизраильской/антисемитской позиции. Три последних слова имеют разное значение, но как показывает история, первое неизбежно тянет за собой второе, а второе тянет и третье. И этот сдвиг проявляется в виде отдельных мелких и крупных землетрясений. Разумеется, евреи-демократы, а также сочувствующие Израилю левые стараются отрицать это движение, но отрицание даётся им всё труднее.

В связи с этим несколько замечаний.

1. ЕМНИП, первое заметное, хотя и маленькое землетрясение произошло на съезде Демократической партии в 2016-м году, когда выдвигали Клинтоншу. На голосование, как обычно, была поставлена какая-то произраильская резолюция, причём предполагалось принять её аккламацией, то есть шумными криками поддержки. И вдруг, когда председатель спросил: "Кто против?" - раздался дружный шум, и несогласные потребовали честно посчитать голоса. Не помню, чем там кончилось, но получилось "неудобно". Однако все постарались поскорее забыть эту историю. И вот теперь, после катастрофы 10/7, произошло новое громадное землетрясение: с массовыми демонстрациями, протестами и всякими коллективными заявлениями. Для нашего узкого круга особенно заметной была история про трёх президенток ведущих американских университетов, которые, давая показания на слушаниях в Конгрессе, отказывались сказать, что призывы к геноциду евреев противоречат правилам поведения на кампусе. Все трое дружно отвечали: "It depends on the context". Неудобность этого факта состояла в том, что подобное безобразие произвели не горячие студенты, которым ещё предстоит, повзрослев и остепенившись, переоценить свои взгляды, а опытные унивреситетские руководители. Причём все трое, и не случайно обмолвились, а твёрдо стояли на своём.

Кстати, грустно было наблюдать, как этот факт комментировали продвинутые граждане  левых или, по крайней мере, антитрампистских взглядов. Мол, как же эти дамы так опростоволосились? такой простой вопрос! такие очевидные правильные ответы! вот я бы на их месте ответил так-то и посадил республиканцев в лужу! Нет, друзья. Все три президентки действовали сознательно и ведали, что творили. Теперь у нас вот так.

Особое огорчение было вызвано тем, что главный вопрос задала "ярая трампистка" Элиза Стефаник. Ведь мы ж её, гадину, ненавидим, а президенток если не любим, то, по крайней мере, принимаем. Выходит, она за евреев, а те - против? Как жить?



2. Как показывает история, переход левых партий от дружбы с евреями к антисемитизму неизбежен и является лишь вопросом времени. Евреи повсеместно поддерживают зарождающиеся левые движения (вопрос о причине этой поддержки очень интересный и заслуживает отдельного обсуждения). Но левые, которые по определению поддерживают неуспешные слои против успешных, со временем неизбежно замечают, что евреи просто до неприличия успешны, и обращают на евреев свою ненависть. И если, например, сторонники DEI озабочены тем, что кого-то мало, то они неизбежно заметят, что кого-то чудовищно много: вот прямо всюду они. Так что и у нас в Америке всё идёт по предсказуемому пути.

3. История о переходе левой партии от филосемитизма к антисемитизму прекрасно известна советским эмигрантам, знакомым с историей КПСС. НЯП, поворот коммунистов начался где-то в конце 30-х, ускорился во время войны, принял чудовищные формы в конце правления Сталина, потом как-то ослаб, но вновь усилился после Шестидневной войны и закончился на памяти моих знакомых серьёзнейшими ограничениями при приёме в некотыре ВУЗы и на некоторые работы. Не говоря о том, что слово "еврей" стало табуированым, никаких евреев в официальных СМИ не было, а в крайнем случае говорили "лица еврейской национальности" (ср. с "жидовские морды").

Так что мы знаем, как ответят евреи на сдвиг Демпартии. Сначала отрицание, попытка не заметить очевидное, но со временем всё больше и больше американских евреев перейдёт к республиканцам. Это, опять же, неизбежно. Но по мере перехода будут жаркие споры между теми, кто увидел и перешёл, и теми, кто изо всех сил пытается зажмуриться. Мы же помним споры между антисоветскими евреями, к тому же, мечтавшими уехать, и "красноеврейцами", которые всей душой за Советскую власть. Помним и "Антисионистский комитет советской общественности", и тех евреев, кто на прессконференциях для западных журналистов рассказывал, что в СССР у евреев всё в порядке. Ну а теперь мы видим и ещё увидим то же самое и у американских евреев. С поправкой на американскую свободу слова, разумеется.

4. На закуску про Якова. Он чужд антисемитизма, так что движение Демпартии не может его не огорчать. Что делать? - а наводить тень на плетень, то есть, в данном случае, всё время напоминать, что у республиканцев тоже есть антисемиты. И вот вам пожалуйста! Оказывается, после того, как Маск купил Твиттер, там появились антисемитские записи. Какой ужас! Маск - явный антисемит или, по крайней мере, не возражает против антисемитизма. И многие республиканцы такие же.

Нет, Яков, Маск не антисемит. По крайней мере, появление антисемитских записей в Твиттере об этом не свидетельствует. Маск сделал Твиттер настоящей доской объявлений, где можно писать всё, что не запрещено американским законом. Можно писать про laptop Хантера Байдена. Можно сомневаться в эффективности антивирусных вакцин. Можно оспаривать справедливость выборов 2020-го года. И, да, можно распространять антисемитизм, как и все прочие "анти". Потому что, ещё раз напомню, Твиттер - это доска объявлений, и такая доска нам нужна. Пусть всё будет на виду.

А уж упрекать республиканцев в антисемитизме, когда три президентки ведущих университетов хором рассказывают нам, что в определённом контексте допустимо призывать на кампусах к геноциду евреев - это и вовсе смешно!

Ну и заодно почитайте обсуждение. Помните мэм "колбасная эмиграция"? Помните про "продались за джинсы и жвачку"? Вот теперь то же самое выливают на сторонников Трампа, только вместо джинсов и жвачки - перенос посольства в Иерусалим, признание аннексии Голанских высот и соглашения Авраама. Мол, Трамп этими малозначительными подачками купил вас, трампистов. Боже, до чего же всё это знакомо!..

Previous post Next post
Up