А. Г. Дугин - Основы геополитики

May 22, 2015 15:07




География - это приговор.
Н. Бонапарт
Геополитика - это редкая политическая дисциплина, по основам которой у главных мировых игроков нет противоречий. И Британия, и США, и Германия, понимают, что главная территория на планете - это северная Евразия или Хартленд (Heartland), как наиболее стабильная и обеспеченная всеми ресурсами1. Понимаем это и мы, а ещё то, что наша страна занимает как раз эти заветные территории. И без адекватной геополитической картины мы рискуем их потерять, а вместе с ними и всю нашу цивилизацию.

"Основы геополитики" Александра Гельевича Дугина - это комплексный труд, где автор выстраивает столь необходимую сегодня геополитическую картину. При том в книге содержатся не просто теоретические измышления, а скорее план действий на долгосрочную перспективу. И глядя на прошедшие 15 лет, можно с уверенностью сказать, что наша политика во многом шла именно по этому плану. Да, не везде гладко, да, хотелось бы где-то побыстрее, и да, ещё очень много нужно сделать. Но тем не менее, Евразийский Союз создаётся, либеральный курс по-тихоньку сворачивается, происходит постепенный разворот на восток. Всё это было спланировано.

Геоэкономически интегрированная Евразия может стать источником колоссальных мировых трансформаций, инициировать процесс геополитического освобождения иных зон из-под американского кураторства.
Здесь разбирается, почему для нас нет никакой возможности быть региональной державой и почему так важно воссоединение со своими соседями, а в перспективе и со всей Европой. Почему государства вроде Украины в принципе не могут существовать независимо, на деле получая лишь выбор между провинцией либо колонией.Почему экономическая система должна сочетать в себе не только элементы рынка, но и планирование. Вполне допускаю, что даже озвучивание таких вопросов не всем придется по нраву, но логика геополитики диктует свои правила.

А.Г. Дугина нередко вспоминают в иностранной прессе, называя его главным идеологом Путина или даже самым опасным человеком на земле. Видимо, кто-то всерьёз считает, что его идеи представляют угрозу сложившемуся мировому порядку, раз закрыли ему въезд в Соединённые Штаты, где он как раз собирался читать лекцию по альтернативному мироустройству. И судя по всему к Дугину, действительно прислушиваются "на верху", что не может не радовать.

Книга вышла в 1997 году, в период когда казалось, что у нас уже никогда не будет своей политики. Но, видимо, так у нас устроено, что как раз в самые тяжелые времена мы начинаем пробуждаться. 90е - это наглядная иллюстрация того, что бывает, когда общество начинает мыслить только сиюминутными выгодами, когда идеалом становится личный успех. Чтобы такого не повторялось, надо учиться думать по-другому. Мыслить большими целями, учиться думать не только о себе и самых близких, но и о своём народе; понимать, что от успехов твоей страны, зависит твоё конкретное будущее и будущее твоих детей. И "Основы геополитики" как раз та книга, которая учит мыслить такими категориями.

Я очень рекомендую прочитать эту книгу. Несмотря на казалось бы отдалённую от повседневной жизни тематику, полезной будет каждому.

1 - несколько отличается взгляд по этому поводу у китайских товарищей, считающих себя центром мира. Но это отдельная тема для разговора.

Что ещё почитать:
Препарируем английское общество: Кейт Фокс - Наблюдая за англичанами
Прокачиваем память: М. Зиганов, В. Козаренко - Мнемотехника
Разбираемся в событиях: Н.В.Стариков - Кризис. Как это делается

знания, будущее, книги

Previous post Next post
Up