Лучшее кино Америки? Серьёзно?

Aug 07, 2015 08:46




Не так давно попалась мне новость, где обсуждались самые лучшие фильмы США за сто лет. Первую строчку в нём занимал «Гражданин Кейн» 1941 года выпуска. Краткий экскурс в историю показал, что первые места во всевозможных рейтингах кино занимает уже не в первый раз. Решено было восполнить культурный пробел и приобщиться к великому.

Вероятно, для того времени картина действительно смотрелось инновационно. Кино снято в формате художественной документалистики; тогда такого не снимали. Есть реальный прототип главного героя и в своё время этот прототип очень не хотел, чтобы фильм вышел на экраны. Тем не менее всё обошлось, правда серьёзного успеха картина не имела.

В целом, Гражданин Кейн - это неплохое кино. Однако, за что его так превозносить, непонятно. Картина затрагивает важную тему - взросление человека. Но дальше констатации факта, что главный герой так и не повзрослел, дело не идёт. В фильме не даётся оценка событиям, нет никакого поучения. Что хотел сказать режиссер? Какую мысль хотел донести? Или это работа из серии «Зритель сам для себя решит, о чём тут». На самом деле не решит.

Культура всегда несёт служебную функцию. Или, выражаясь марксистским языком, культура является надстройкой над базисом, т. е. социально-экономическим строем. И задача культуры готовить человека для системы, в которой он обитает. То есть нести какое-то побуждение или обрисовывать норму, рамки дозволенного. Но в «Гражданине Кейне» ничего этого нет. Только фиксация сложившихся реалий. И реалии, должен отметить, не самые светлые.

Скорее фильм заслуживает звания лучшего некролога американскому обществу.

Хотя может я чего не понял? И просто не разглядел бриллиант в короне северо-американского кинематографа?

общество

Previous post Next post
Up