Дипломатия и предсказания

Mar 01, 2024 12:15





Предсказания будущих состояний физической среды считаются обыденной задачей науки. Мы, например, каждый день пользуемся прогнозами погоды.

Но не так дело обстоит с предсказанием социальных изменений.

О том, какое будущее ждет завтра эту страну, общество, компанию или пару молодых людей, будет ли это счастье или несчастье, успех или неудача, вы из книг по истории человечества не узнаете.



Мы справедливо возмущаемся ошибками метеорологов. Но попробуйте высказать такое же возмущение профессору истфака МГУ. Вам скажут, что предсказание будущего - это не научно, глупо или просто смешно. Это не академический вопрос.

Однако это вопрос государственной практики!

Когда нам угрожают, государственные мужи хотят знать, реальны ли эти угрозы или нет. Например, действительно ли США способны «разорвать нашу экономику в клочья», направит ли НАТО свои войска на Украину, и применит ли Запад ядерное оружие в случае нашего конфликта с Прибалтикой, который Запад сам же и спровоцирует?

Когда нам делаются сладкие посулы, мы хотим знать, нельзя ли получить ещё больше, не продешевим ли мы?

В денежных делах необходимо предвидеть способность наших внешних должников вернуть кредиты или хотя бы удержаться у власти.

На дипломатической службе я оказался одним из тех, кто должен был делать такие предсказания, - тогда я и задумался о теории.

Один из наиболее честных историков Уильям Мак-Нил признал, что историки рассматривают мир «через призму меняющегося настоящего». Или же их взгляды определяются запросами заказчика.

Сегодня сухо, а заказчик не любит дождь. Это значит, что в качестве прогноза вы должны указать, что и завтра дождя не будет.

Американские сенаторы выпрыгивали из окон в чем мать родила, когда в Гавану вошли отряды Фиделя Кастро, Николае Чаушеску был расстрелян через 4 дня после многотысячного митинга в его поддержку, а ракетный крейсер «Москва» четырежды выходил в море с неработающей системой ПВО.

Прошло немало лет, прежде чем мне удалось создать систему предсказаний социального будущего и описать её в книге «Психоистория. Экспедиции в неведомое известное», вышедшей в Германии в 2017 году.

После начала СВО моя книжка была «приватизирована» бывшими партнерами и теперь она российским читателям недоступна.

Вот почему я собираюсь предложить вам текст книги и многочисленные последующие работы в другой форме, а именно, как публикации на Boosty.to

Это очень большой архив, который почти никто из вас не видел.

Но это и не новые взбаломошные мысли. Все тексты, которые я буду выкладывать, прошли горнило нескольких лет работы семинара психоисториков, они представляют собой части одного большого цикла.

Я предполагаю сделать три уровня подписки.

Бесплатную с ознакомительным доступом к «классическим» работам.

Платную с доступом ко всем работам.

Премиальную с доступом ко всем работам и к чату.

Я уже начал подготовку текстов, и когда их наберется на месяц чтения, доступ к блогу будет открыт.

От тех друзей, кто уже имеет опыт общения с Boosty, жду советов и наставлений.

дипломатия, прогнозы, психоистория

Previous post Next post
Up