О роли скупщика в истории - 2

Apr 05, 2023 20:24


Был у меня такой пост "О роли скупщика в истории"... он и сейчас актуален, и лично для меня этот пост ключевой.
https://chispa1707.livejournal.com/3677980.html
***
И вот из этого поста следует, что мир был достаточно един всегда - благодаря держателям платежных эквивалентов, иначе говоря финкапу. Это означает, что все политические телодвижения, начиная с 1848 года, как минимум, - строго постановочные. Исключения были, например, при схватке за селитру Латинской Америки, но там, где не было видать столь внятного ништяка, человечество имело дело с театральной постановкой. Особенно это касается обеих Мировых войн, и особенно Первой Мировой. Люди гибли не "за металл"; люди гибли во имя сохранения и дальнейшего обоснования фальшивой картины мира.
***
Напомню, что в ноябре 2013 года крупная международная комиссия вынесла окончательный вердикт с оценкой запасов углеводородов черноморского шельфа Украины; у них вышло так, что запасы сопоставимы с сибирскими, и это, учитывая курс Украины на евроинтеграцию, могло стать общеевропейским достоянием. Средства, тратившиеся на содержание столь огромной и затратной углеводородной страны как Россия, могли оставаться внутри Европы, - энергоресурсы-то свои. И в том же ноябре 2013 года Янукович отменил курс на евроинтеграцию, и... понеслось.
***
Однако, о том, что украинский шельф содержит бездну столь необходимых Европе углеводородов, должно было быть известно, как минимум, с 1880-х годов. Все базовые  теоретические выводы в геологии уже были сделаны. В Карпатах нефть шла из-под земли свободно, самотеком. Тамань была полна характерных для окрестностей Баку грязевых вулканов, - ошибиться в оценках невозможно. Но... Украинские углеводородные недра порядка 140 лет оставалась "консервой" мирового финкапа - на самый черный день. И даже Сталин с этим безоговорочно смирился. И что происходило?
***
Думаю, стратегически для финкапа было первостепенно важно вскрыть и подчинить Переднюю Азию, ту же Персию. Начни качать нефть из Украины, и никто не одобрит вторжения в Иран. А не будет такого вторжения, не будет и долговременного будущего. По сути, Запад поставил Иран на колени, только когда организовал исламскую революцию и создал вечный повод и для конфронтации, и для вторжения, и для следующего суда в Гааге. Долго провозились... И все это время именно Иран должен был выглядеть основной целью. Так все и вышло.
***
Кстати, обратите внимание, Россию и Иран втаскивают в переформатирование синхронно. Персы осторожничают, но дроны поставляют, и это - перепиливаемый политический сук, на котором держится вся правящая иранская камарилья. Что в Кремле, что в Тегеране верхи планомерно (именно планомерно) и необратимо сливают свои страны.
***
Это я к чему... да к тому, что никакого политического суверинитета в Европе, начиная с Крестовых походов быть уже ТЕХНИЧЕСКИ не могло.

Финкап

Previous post Next post
Up