О роли скупщика в истории

Mar 28, 2022 15:10

Наткнулся на необходимость описания толком не распознанной социальной страты.
МОНАСТЫРИ
Монастыри это жировая прослойка цивилизации: в урожайные годы скупают у села излишки, в неурожайные выдают селу ссуды зерном. На Руси такую ссуду давали до трех лет под 16,7 % годовых. Монастырь - именно скупщик, аккумулятор, живущий по принципу "зарядка-разрядка". Благодаря монастырю, умеющему хранить зерно и ту же сушеную рыбу долго (есть технологии и правильно оборудованные хранилища), село избегает гибели в период голодных лет, а города получают ритмичные поставки, независимо от текущей урожайности.
***
СКУПЩИКИ МЕТАЛЛА
Эта страта не описана никем, но в прошлом быть обязана. Типичные античные и средневековые месторождения разрабатывали сотни самостоятельных шатерских общин, рассредоточенных на сотнях гектаров. Причина - слабые технологии: глубже 4-6 метров не уходили, вырабатывали мелкую жилу и перемещались. Находили и крупные жилы, но это была огромная удача. В самом богатом меднорудном месторождении античности на Южном Урале именно так: несколько сотен мелких шахт. И здесь нужен скупщик, централизующий металл. Так было на Урале в 18 веке: мелкие группы шахтеров-металлургов свозили чушки чернового чугуна на крупные заводы, и заводы это все скупали, пускали в переплавку и выпускали крупные партии металла с нужными Петербургу техническими характеристиками.
***
Еще раз: город - главный потребитель металла не станет рыскать по сотням гектаров Урала, скупая черновой чугун. Мелкая шахтерская община не станет отрываться от дела, чтобы лично отвезти свой черновой чугун в Петербург. Требуется крупный посредник. Если новых жил вскрыто много, и год "урожайный", посредник просто складирует лишний металл, чтобы иметь сырье на тот случай, если возникнет мятеж или еще какие перебои в поставках. Это позволяет и цену держать, и сделок не срывать. Именно этот посредник (а не лесные шахтеры) и есть та сила, что может диктовать условия городам.
***
СКУПЩИКИ ИНЫХ ЭКВИВАЛЕНТОВ
Такие скупщики-аккумуляторы должны быть при всех универсальных платежных эквивалентах. Каир наверняка оптом скупал популярные на Украине красные кораллы у местных племен ныряльщиков и смолу, добавляемую в ладан, у местных селян. Соловки наверняка оптом скупали речной жемчуг у русских добытчиков. На Балтике была неназванная корпорация, скупавшая у собиральщиков янтарь. Иерусалим имеет исторические корреляции с Амасьей, явно имевшей отношение к турецким плантациям опиумного мака, и ясно, что скупщиком был Иерусалим или Амасья, но никак не селяне. Что-то неназванное, но чрезвычайно важное скупал город Франкфурт-на-Майне, ставший в итоге крупнейшим финансовым центром Европы.
***
Возникает вопрос, с кем будут торговать такие центры скупок? Мой ответ: не с монастырями, не с городами и, тем более, не с крестьянами. Развозить крупные партии таких товаров по всем рекам Ойкумены хлопотно и опасно. Скупщики торгуют строго со скупщиками. То есть, 15-20 крупных центров скупки Средневековья знали друг друга как облупленных, и торговали строго друг с другом. Причина: каждому скупщику, чтобы эффективно играть на ценах, нужен весь набор основных платежных эквивалентов: железо, медь, серебро, золото, жемчуг, кораллы, самоцветы, соль. В банках и сейчас так: помимо рубля, правильно иметь золото, евро и доллары, как минимум. Скупщик - прообраз банка, и "межбанковская" сеть связей была создана сразу - очень и очень давно.
***
Скупщик - уверенный аналог монастыря; это "жировая прослойка" городов, регулирующий цены и обеспечивающий ритмичность поставок наиболее дорогостоящих платежных эквивалентов.
***
ЗАЧЕМ НУЖНЫ ЭКВИВАЛЕНТЫ
В период затяжных неурожайных лет монастырские запасы сокращаются и цены сельских ресурсов - зерна, вяленого мяса, сушеной рыбы - взлетают; в период катастроф запросто в 20-50 раз. Городу, чтобы не вымереть, требуется чем-то платить, и бронзовых серпов не хватает; тогда на первый план и выходят золото, жемчуг и кораллы. Сельская знать и монастыри с удовольствием берут эти эквиваленты в оплату, понимая, что когда голод минует, купленное золотое кольцо будет стоить не одну меру зерна, а тридцать мер. Предметы роскоши в этой модели - инструмент сохранения жизни городов и финансового равновесия в целом.
***
КТО РОСТОВЩИК?
В истории Средневековья некие неназванные ростовщики, которым города хронически должны, поминаются регулярно, но кто они, почти всегда остается за кадром. Примерно в 3 % случаев это еврейские общины, но 97 % случаев не разъяснены. Для села ростовщиками являются монастыри, это понятно, но кто является ростовщиком для городов, порой для целой сети городов? Магдебургское право предполагает, что финансовое начальство сидит в Магдебурге. Ордынские ярлыки четко указывают на то, что финасовое начальство Древней Руси в Орде, конкретно в Сарае. Но это всё - без деталей.
***
Могу предположить, что в Закавказье главным скупщиком был Пресвитер Иоанн; в Риме - Папа; в Иерусалиме - Наси; в Беломорье - глава монастырской общины Соловков. Это и были главные политические силы, сотрудничавшие, а порой и бодавшиеся между собой. Каждый из них - региональная ФРС в многополярном средневековом мире.
***
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ ПРИМЕР
Первый и главный Крестовый поход на Иерусалим организован Бульонской (Буйонской) семьей из провинции Люксембург, вошедшей в династический и финансовый союз с правящей армянской семьей в Эдессе. Перед нами два крупных скупщика, поглощающие третьего. Папа (четвертый крупный скупщик) в этой истории - на подхвате, причем, очень долго только на подхвате.
***
Можно предположить, что Иерусалим сорвал поставки эквивалентов - драгметаллов и опиума - особенно необходимых в период неурядиц. Результат: Иерусалим был перекрышеван, а два иудейских ордена - тамплиеров и госпитальеров - приняли христианство и продолжили поставки. Тамплиеры отвечали за металл, госпитальеры - за "сок мака". Прямым следствием поглощения Иерусалима стала концентрация финансовой власти в руках бельгийцев и запуск процесса поглощения европейских городов.
***
ПОГЛОЩЕНИЕ ГОРОДОВ
Так же как села могут быть поглощены только аккумуляторами-монастырями, города могут быть поглощены только аккумуляторами-скупщиками. Причина: аккумуляторы постоянно имеют запас ликвидных платежных эквивалентов; у них есть сама финансовая возможность поглощения. Вторая причина поглощения городов - голод. В период голодных лет города, просто чтобы получить от монастырей зерно и выжить, обращаются к скупщикам за эквивалентами, и в мирное время, когда эквиваленты возвращают обычное ценовое соотношение с зерном, долг становится невозвратным. Смотрим сам механизм, если серп стоит условно 20 мер зерна:
голодное время:
Золотое кольцо стоит 1 меру зерна. Город занимает у скупщика 100 золотых колец на сумму 100 мер зерна, что равно 5 серпам
сытое время:
золотое кольцо стоит 30 мер зерна. Город должен отдать скупщику 100 золотых колец (которых уже нет) на сумму 3000 мер зерна, что равно 150 серпам.
***
Именно в этой ситуации (сразу после катастрофы) держатель цветмета и канабиса Орда входит в Русь и массово раздает городским князьям свои ярлыки.
Именно в этой ситуации (сразу после серии потопов, начавшихся в 1167 году) держатели цветмета и опия Крестоносцы проходят по Европе, и города массово получают внешнее для них унифицированное по единым образцам городское право.
Перед нами неизбежные в условиях катастрофы коллекторские операции.
***
ПОЗИЦИЯ МОНАСТЫРЕЙ
Монастыри особо не беспокоятся: у них в руках есть пусть массивный и хлопотный в сохранении, но наиболее универсальный эквивалент - продукты питания.
***
ВТОРОЕ ДНО МОНАСТЫРЕЙ
Тем не менее, кое-что указывает на то, что христианство первыми начали принимать именно монастыри - языческие греческие, языческие латинские и, видимо, еврейские, причем, смена крыши прошла в некогда языческих сетях организованно и бесконфликтно. Это означает, что перед принятием христианства (то есть, отказом платить по долгам) языческие монастыри Европы массово были должны кому-то богатому, но на тот момент бессильному.
***
ГИПОТЕЗА
Эта гипотеза уже была высказана. В период катастроф появился высочайший спрос на обезболивающие и спазмолитики, и скупщики Иерусалима поставляли их повсеместно по высочайшим текущим ценам. В период короткой передышки выяснилось, что Иерусалиму должны все, причем, безвозвратно, что привело сначала к массовому принятию иудейской веры, а затем, когда стало ясно, что Иерусалим не в состоянии на практике руководить всей Ойкуменой по существующим племенным правилам, появилась христианская идея.
***
СЕРЬЕЗНОЕ УТОЧНЕНИЕ
Однако выше было высказано утверждение, что скупщики работают только со скупщиками. Это означает, что Иерусалим не торговал опиумом на каждом углу лично, а оптом ссудил опиум и драгметаллы крупным скупщикам Европы, в том числе, языческим греческим и латинским. На долги Иерусалиму попали именно крупные языческие скупщики. Именно поэтому греки и латиняне сдали языческие позиции почти без боя и сменили веру организованно и спокойно. И здесь же корни высочайшей организованности протестного Первого Крестового похода: феодалы чересчур разрозненны, чтобы такое организовать; здесь требуется скупщик, который держит в руках все ссудные нити до единой.
***
Это основное.
***
ПОРАЖЕНИЕ
На сегодня ни из чего не следует, что село приняло христианство в этот же период. Это чрезвычайно неприятное обстоятельство. Буду искать концы.

Финкап, Модель

Previous post Next post
Up