К вопросу о коротких сутках вчерашней Земли

Jun 18, 2021 18:44

Палеонтологи уверены, миллиард лет назад сутки были короче. На пару часов. Однако, люди, если их не гнать на фабрики и в офисы, склонны спать два раза в день. И это давно известный факт.

https://slipups.ru/11519
"Р. Экирх провел литературно-исторический анализ, а Т. Вер подтвердил выводы Экирха экспериментально. Вер и Экирх предположили, что именно технологический прорыв в осветительных технологиях привел к появлению у человека единого консолидированного сна, поскольку, во-первых, ни один из видов млекопитающих не практикует такого сна и, во-вторых, человек, помещенный в условия без электричества, также начинает проявлять симптомы двухфазного ночного сна.

Авторы эксперимента сделали вывод, что такой сегментированный сон и есть естественный сон человека, который практиковался в доиндустриальную эпоху, а сегодня может наблюдаться у маленьких детей, а иногда и у взрослых, что часто воспринимается, как отклонение от нормы.

В мире животных такой сон не редкость. Активность лесной мыши падает с 20:00 до полуночи, а затем резко возрастает с часу до трех ночи и потом снова падает уже до утра.

На основе скудных сведений исторической литературы, Экирх доказал, что, по крайней мере в странах Западной Европы в условиях долгих зим с коротким световым днем, двухфазный сон действительно имел место.

В частности, существовали даже такие понятия как «первый сон» или «смертельный сон» (first sleep, dead sleep) и «второй сон» (second sleep, morning sleep). Эти два сна были разделены периодом 1-2 часового бодрствования.

Первый сон был необходим для восстановления сил после тяжелого рабочего дня и, скорее всего, был представлен глубоким медленным сном. Второй сон, утренний, был более легким, со сновидениями и состоял преимущественно из быстрого сна и служил процессам консолидации памяти.

Согласно гипнограмме взрослого человека, сон в течение ночи неоднороден: в первую половину ночи доминирует медленный сон, во вторую - быстрый. Это может косвенно подтверждать верность выводов Экирха.

Согласно тем же литературным источникам, распределение сна в течение суток было следующим: утром вставали очень рано, еще до восхода солнца, бодрствовали до обеда, затем короткий послеполуденный сон и бодрствование до захода солнца.

Затем следовал первый сон продолжительностью около 4 часов, короткое бодрствование (2-3 часа) и второй сон (также 4 часа) до рассвета. Ночное бодрствование использовалось по-разному: люди молились, ходили в туалет, подкладывали дрова в печь, проверяли скот, иногда наносили визиты соседям, занимались сексом.

Кстати, это время считалось самым правильным для зачатия ребенка, поскольку тело уже успело отдохнуть в течение первого сна. Многие и сейчас проявляют сексуальную активность посреди ночи (спустя час-два после засыпания), в том числе неосознанно, что рассматривается как один из видов нарушений сна - сексомния (Ingravallo et al., 2014; Yeh, Schenck, 2016) - еще одно косвенное подтверждение гипотезы Экирха-Вера.

Люди творческие использовали (а многие практикуют такой режим и сейчас) этот период бодрствования для сочинений своих произведений и в целом расценивают это время как очень продуктивное.

Если же гипотеза Экирха-Вера верна, то как объяснить наш переход к консолидированному 8-часовому сну, к которому человек, скажем прямо, не плохо адаптировался, и как изобретение электричества могло это спровоцировать?

Циклы сна и бодрствования находятся под циркадианным контролем биологических часов, для которых свет - мощнейший (хоть и не единственный) Zeitgeber (внешний фактор, синхронизирующий биологические ритмы организма), корректирующий работу часов с 24-часовым суточным ритмом Земли.

Искусственный свет способен сбить эту настройку, ускоряя или замедляя часы, либо полностью меняя паттерн сна. Живя в мегаполисе, невозможно спрятаться от светового загрязнения (уличное освещение, неоновая реклама, телевидение и т.д.).

Не скрыться даже выехав на природу, т.к. биологическим часам может понадобиться несколько месяцев, чтобы снова адаптироваться к жизни без электричества. Надо сказать, что даже сейчас в условиях мегаполиса двухфазная природа ночного сна иногда дает о себе знать."

Теперь вспомним версию о Земле на орбите Сатурна каких-то 12000 лет назад. Сутки на Марсе и Земле примерно одинаковы, на одной орбите с синхронизированным вращением они быть не могли. А значит, Земля была к Сатурну либо ближе Марса и соответственно вращалась вокруг своей оси гораздо быстрее, либо гораздо дальше и вращалась медленнее. Но условия приливного обогрева и пониженной гравитации для огромных динозавров говорят о более близком к Сатурну положении Земли. А значит, сутки были чуть ли не в два раза короче марсианских.

Почему затем Земля замедлилась? Возможно, имел место эффект вращающейся фигуристки. Землю раздуло, объем увеличился, плотность её уменьшилась, материки разбежались, и для сохранения момента вращения Земля, как и раскинувшая руки фигуристка, замедлила вращение.

домыслы

Previous post Next post
Up