О просмотренном: немного дорам и Стар трек

Aug 30, 2020 17:52

Очень давно не писала о том, что смотрела или что смотрю сейчас, так что поехали! Преимущественно дорамы, преимущественно китайские, все плохо :) Маленькая проблема в том, что часть из этого я смотрела еще в июне, и воспоминания ощутимо подстерлись. Ну то есть вроде бы и хорошо, а о чем там было-то?..

Основное, наверное, это китайская “Радость жизни” - много, насыщенно, интересно, местами смешно. Может, и не самая-самая лучшая дорама в моей жизни, но точно не плохая. С легкостью могу рекомендовать тем, кто ищет что-то приключенческое и увлекательное. И почти без фентези - ну то есть китайцы традиционно летают, но без ужасных компьютерных эффектов.



В центре сюжета у нас юноша Фань Сянь, который как бы немножко попаданец, но не совсем. То есть он как бы попал в тело младенца со знаниями нашего времени, но вырос и получил воспитание уже в местных реалиях. Вырос во что-то весьма забавное, что на первый взгляд производит впечатление “вида лихого и придурковатого”, но по факту мальчик умный и прекрасно понимает, когда что можно сказать и сделать, а когда не надо.

В плане сюжета все довольно стандартно: мальчик растет где-то на деревне у бабушки, а потом его вдруг вызывают в город и все завертелось. Вот тебе и назначение в местное КГБ (в смысле на работу, а не на допрос), вот тебе принцесса в невесты, вот с тобой принц дружить хочет, вот тебе перейдет прибыльная компания после свадьбы… Короче, можно сразу вешать табличку “не жилец”, что Фань Сянь понимает и всячески отмазывается от всего этого счастья. А еще знакомится со своей столичной семьей, где у нас полный дорамный набор, включая противного братца и мерзкой мачехи… Ну ничего, это же Фань Сянь, через пару серий они у него как шелковые!



Ближе ко второй половине действие перемещается в соседнее государство, куда Фань Сяня отправили послом с мыслью, что если справится, будет молодец, а если не справится, то как жаль, хороший был мальчик, заводите следующего. Он-то, конечно, справляется, по дороге встречая Вэй Усяня, которого там зовут как-то по-другому, но какая разница. Вэй Усянь отвечает за патриотизм и скрепы, и как его назначили шпионом - вообще непонятно, с его-то квадратно-гнездовым мышлением. Зато он очень красивый, и его бинтуют… Aww, ладно, это сериал не про него, и он появляется в последних 6 сериях, но какая разница! Сам Фань Сянь мне внешне как-то не очень зашел :(

Кто еще у нас есть? Семейка, коллеги, старшие наставники, кисэн, император, мерзкая принцесса, два принца, враг, которого Фань Сянь таскает с собой и пристраивает к работе, и две девицы, среди которых Фань Сянь так и не выберет себе одну - но там задел на второй сезон.
Из странного - вся история про маму Фань Сяня, которая тоже была попаданкой и слишком уж крутой, что ее все-все любили и восхищались. Такая Мэри Сью за кадром. А еще в какой-то момент про все это попаданство мы узнаем, что все немного сложнее…
В общем, вердикт - смотреть! Юмор есть, переживательные моменты есть, романтика есть, драки есть, дворец есть, интриги есть, бордель есть, приключения есть, Вэй Усянь тоже есть… Немного безумия в стиле Моффата тоже есть, и это прямо внезапно будет. Ах да, ну и традиционный вердикт для китайских сериалов: козлы все!



Потом наконец-то дошла до корейского “Мистического бара на колесах”, о котором давно слышала. Он недлинный, камерный и как будто бы очень знакомый: вот тут у нас из “Отеля дель Луна”, вот тут из “Токкэби”, вот тут вообще из “Небожителей”. Этот китайско-корейский мистический мир вообще часто пересекается в разных вариациях и постепенно становится родным и уютным. Вот и в Мистическом баре у нас опять же знакомые истории про наказания вечной жизнью (китайские заклинатели и небожители тут слегка удивились), реинкарнацию, загробный мир и незакрытые гештальты.



Мне дорама понравилась, хотя она, все же, довольно проходная и ближе к концу стала, на мой взгляд, скучнее. Но серий мало, так что это не проблема :) В дораме классная главная героиня Воль Чжу - не роскошная Манволь, а эдакая тетка-из-лапшичной, но тетка крутая, стильная, хитренькая и смелая. И у нее классные наряды - эдакие осовремененные ханбоки, я бы сама с удовольствием носила. А совсем-совсем моя любовь - это ее менеджер Гви… Хотя ладно, там все персонажи очень хорошие, всех хочется взять и заобнимать!
А еще очень уютная атмосфера этого бара, в который так и хочется зайти, съесть что-нибудь из жутко острой еды, запить соджу из холодильника, посидеть за этими совсем простенькими столами в переносном баре-палатке, где, кажется, нет случайных людей и все друг друга знают. (А еще, кажется, моя поездка в Корею накрылась из-за закрытых границ и ковида, поэтому ностальгирую по тому, что было год назад…).



Сюжет заключается в том, что когда-то давно в Чосоне шаманка влюбилась в принца, и все бы у них было хорошо… Но это Чосон, поэтому нет. В общем, шаманка самоубилась, повесившись на древнем священном дереве, от чего дерево скурвилось и всем стало плохо. Шаманку на небесах наказали (бессмертием, ага) и отправили на землю, чтобы помочь 10,000 человек справиться с их бедами. В начале в каждой серии мы действительно знакомимся с разными людьми и их ситуациями, ближе к концу погружаемся уже больше в истории героев, встречаем их новые реинкарнации… Ну, в принципе, очень знакомо по Токкэби, но не то, чтобы это плохо. Хотя мне очень нравится концепция “одна серия - один сюжет”, и первые меня меня моментально захватили.
А еще мне очень нравится, что корейцы снимают свою мистику и мистический реализм без особых спецэффектов, получается как-то очень по-бытовому. А учитывая, какие спецэффекты делают их соседи-китайцы, дай им только волю… В общем, лучше так!

Следующие сериалы у меня пока в процессе просмотра:

"Танец феникса" - совсем новая, с пылу с жару китайская дорама в стиле сянься. То есть это как “Магистр” - заклинатели, красивые мужики с длинными волосами, мечи, магия, компьютерная птиченька вместо компьютерной черепашеньки, духовные силы, энергия ци… Мы все это уже хорошо знаем. Только на этот раз главный герой - девочка, так что у нас будет еще и много красивых летающих заклинательниц. Вокруг девочки вьется аж три мальчика, динамика один в один как в “Криминалисте”, причем двое из мальчиков нам хорошо знакомые - это Сюэ Ян и Лань Цзинъи из Магистр.



“Лань Цзинъи” тут в принципе похож на себя в “Магистре” и его духовное оружие - веер (ну и вообще он очень источает вайбы Ши Цинсюаня), а вот “Сюэ Ян” - это прямо типичный убийца в черном из всех-всех дорам. Он тут как бы за плохишей, но очевидно не плохой, и вообще на этот раз я за него болею. Ну то есть… это же как Сюэ Ян, только не псих и не злой из принципа, заверните!!





Вообще это онгоинг, перевели пока около 18 серий, я посмотрела 10 на одном дыхании и могу сказать, что это совершенно не обязательная к просмотру вещь, но идет легко и с удовольствием, не хочется останавливаться, не скучно. Все красивые, декорации красивые, интерьеры красивые, спецэффекты традиционно ужасные. Такая вот моя гилти плежер :)
Минус для меня - мне вообще не заходят главные герои, что девица, что ее принц. Болею за второстепенных. В остальном же - самое то, если хочется чего-то ненапряжного, местами веселого, местами переживательного, но не печального и трагичного.

Еще я начала “Тайны троецарствия” - на фоне "Танца феникса" тут все серьезно и исторично. Очень много персонажей, много дворца, интриг, предчувствую много убийств и прочего веселья. Главный герой - невероятный зайка, который не очень понимает, что происходит, и за которым бегает брат и пытается спасти из этого дурдома. Вообще я такое обычно люблю, но в этот раз решила сполза в более развлекательный и легкий “Танец феникса”. Надеюсь, еще вернусь, потому что потенциал у сериала большой, герои симпатичные, ну и его все хвалят :)



И напоследок напишу о… мультике. Да-да, мультике, причем о мультике по Star Trek! Недавно вышел анимационный сериал Star Trek Lower Decks, и он прям… прям… прекрасен? Не ожидала, что мне понравится мультфильм, но может быть в этом и прелесть - у меня не было к нему почти никаких ожиданий. Ну может чтобы было весело и смешно, но не глупо и пошло, и чтобы создавалось ощущение, что мы еще в треке. И вот этого ощущения тут прямо навалом, у меня нет никаких сомнений, какой это мир, причем все детальки играют фоновую роль, но не прыгают тебе в лицо. Наверное, можно совсем запариться и отловить все отсылки в каждой серии… а, впрочем, для этого есть всякие нердские ютьюб-каналы, ха-ха :)



Наверное, я изначально не относилась к мультфильму слишком серьезно - потому что это вообще странно, относиться к нему серьезно, там совершенно другой жанр заявлен. И очень удивляют некоторые отзывы, где к мультику предъявляются требования, как в полноценному сериалу.

Но меня в принципе пугают те, кто мега-серьезно относятся к Треку и особенно к мультку...

Пожалуй, моя основная претензия - а почему всего 10 серий в сезоне? Это же вообще ни о чем!



Ну а так, мне все нравится - персонажи классные (сложно выбрать, кто у меня любимчик, постоянно прыгаю между разными, но, наверное, орионка Ранди), сюжеты интересные, построение и идеи вполне себе трековские, уж точно не меньше, чем в каком-нибудь “Дискавери”. И что, наверное, самое ценное, это что нет жуткого поучительного пафоса, как в последних сериалах, где все ходят со сложными лицами и страдают.
Да, наверное, это не то произведение, которое хочется долго обсуждать и искать скрытые смыслы, но даже в этом мультфильме заложены неплохие и близкие мне идеи, просто представлены они в такой вот легкой игровой форме.



дорамы, сериалы, star trek

Previous post Next post
Up