Словения: часть 1

Sep 06, 2020 13:56

И снова возвращаюсь к летнему отпуску - к тому же никакого другого пока не предвидится. С Австрией мы закончили и двигаемся дальше, в Словению! Как окажется потом, на эту страну - и даже на один только регион в районе национального парка Триглав - можно было заложить больше времени, чем скромные два дня, да и вообще Словения понравилась мне даже больше, чем я ожидала.
Впрочем, во времена короны даже въезд в Словению стал приключением: иностранцам можно было въезжать только через определенные пропускные пункты на границе, в нашем случае через туннель Караванкен: это такая длинная многокилометровая кишка под горным массивом, которая начинается в Австрии и вылезает наружу в Словении. На границе устроили настоящий пропускной пункт, где смотрели документы и мерили температуру - правда, не у всех, мы проехали просто так. Мы потеряли на границе где-то полчаса, а вот когда ехали обратно, но видели на въезде в Словению огромную пробку на десятки километров, где машины застряли на 2-3 часа!..



В Словении мы захватили только самый-самый север, небольшой кусочек страны, но, как я понимаю, это и есть самое основное, за чем едут туристы. В общем, что я могу сказать: очень зря я прежде не рассматривала Словению как туристическую цель! Так что "спасибо" коронавирусу, и в этом году я до нее добралась. Теперь думаю, что еще бы с удовольствием вернулась.

Мы ехали на машине (все еще:)), но, мне кажется, там можно неплохо передвигаться и на такси/автобусах/велосипедах/пешком - расстояния небольшие, и нам часто попадались группы на велосипедах. Притом, что это гористая местность, велодорожки проложены по низине и в целом мотивируют на ним проехаться.

План у нас был очень большой, поэтому почти везде мы провели не очень много времени - приехать, посмотреть, немного погулять, уехать. То есть получается, что посмотрели мы много, но, так сказать, без погружения. В общем, еще один пунктик на карте "куда вернуться". Причем на несколько дней - поселиться в одной точке и неспешно смотреть окрестности, по 1-2 места в день... (Но камон, если границы откроют, какая Словения?! Китай, Корея, Япония - и так по кругу!).

С погодой нам... ну не то, чтобы совсем не повезло, но я рассчитывала, что в середине июля будет потеплее и мы сможем купаться в озерах - они там просто восхитительные, чистейшие, невероятная красота! Но были периодические ливни, температура воздуха гуляла около 20 градусов, иногда поднимаясь чуть выше. В принципе, это было комфортно для прогулок, но как-то не очень по-летнему.

Из того, что стало минусом в автомобильном путешествии: ужасно дорогие парковки. В Австрии мы почти везде парковались бесплатно, это вообще не было проблемой. Особенно в какой-нибудь Штирии, где ни людей, ни машин - сплошные виноградники. В Словении же у каждой достопримечательности оборудована платная парковка, альтернатив почти нет, в общем, к этому надо как-то морально готовиться заранее.

Ну а теперь я заканчиваю с текстом и начинаю с фотографиями - я же знаю, все приходят за ними :)

Водопад Перичник, наша первая точка после границы:





А это мы искали обзорную площадку, чтобы посмотреть на озеро Блед сверху, и всячески извращались, чтобы найти ракурс. А потом пошел дождь, и мы отсиживались в отеле :)





Какое-то полюшко по дороге:



Окрестности городка Блед, в котором мы и жили:



Мы сняли гестахаус в спальном районе, где-то в 5 минутах езды от озера. Всего в гесте в тот момент жило 2 семьи, и нам достался просто огромный номер с тремя комнатами: две спальни и гостиная, где мы по вечерам ужинали и смотрели "Магистра".

Виды зато очень живописные, а с балкона видны горы!



Ближе к вечеру дождь закончился, и мы выбрались гулять к озеру. Все-таки не зря озеро Блед такое популярное и туристическое - тут очень, очень, просто невероятно красиво! Так что простите, что будет очень много однотипных фотографий, но я не могла остановиться!
Вдоль всего озера - длинный променад, местность лесистая, воздух совершенно невероятный. И, что удивительно (или нет, учитывая, что это 2020 год) - очень мало туристов. В основном мы слышали словенскую речь, очень редко немецкую, но никаких толп. Атмосфера тихая, спокойная, умиротворенная - может быть, потому что границы закрыты, может, потому что не жарко и мало кто купается... Но вот эта тишина и спокойствие на озере меня больше всего и поразили!













Словения, фото

Previous post Next post
Up