Корея, Сеул: день 1. Мёндон и Намсан

Nov 23, 2019 20:14

А вот теперь, когда мы выспались, а в Сеуле наступило утро, можно рассказать уже о нормальном первом дне. В этот день мы решили осмотреть наши окрестности - а поскольку наш гестхаус располагался близко к самому центру, в районе Мёндон, - то получается, что посмотрели мы заодно и половину must see мест в Сеуле за один день. По крайней мере, то, что можно отнести к “современному” Сеулу - традиционные районы с дворцами и ханоками я запланировала на вторую часть поездки.




Наш гетхаус находился на холме в микрорайоне Намсандонг, который плавно перетекал в гору Намсан, среди “типичной старой сеульской архитектуры”, очень напоминающей старую токийскую отсутствием этой самой архитектуры: невысокие разнокалиберные домики жмутся друг к другу, взгляд путается в паутине проводов, тротуары на дороге почти отсутствуют - в лучшем случае обозначены краской. В Токио наш первый отель располагался примерно в таком же месте, так что вообще было полное дежа-вю :)





Но стоит пройти пять-семь минут, и мы уже выходили к метро Мендон (где-то здесь находится Отель дель Луна, как мы помним!), где широкая дорога, небоскребы, много людей, - а еще чуть дальше через пару улиц - шумный торговый район с сотней модных и косметических магазинов, ресторанами, барами и стритфудом. Вот таким разнообразным может быть Сеул!

А мы идем смотреть еще одну его сторону - традиционный район Namsangol Hanok Village, который находится тоже где-то в 10-15 минутах ходьбы. Проблема с этими минутами в том, что здесь Сеул становится Типичным Азиатским Городом и напоминает Гонконг - по карте все выглядит просто, а в реальности это горки и непонятные развязки, по которым еще надо вообразить, как вообще выйти к нужному месте!

Деревня Намсандгол - это восстановленная корейская деревня, эдакий музей под открытым небом с бесплатным входом. Здесь воссоздали дома разных классов - от бедняков до знати - в которых можно посмотреть на обстановку и познакомиться с повседневной жизнью Чосона (если вы смотрели мало дорам!). Иногда тут проводятся бесплатные выступления и мастер-классы. Только одно но. Деревня закрыта по понедельникам. Угадайте, в каком день мы туда пошли?.. Это было немного обидно, потому что больше сюда возвращаться было не сподручно, но только немного, потому что кругом все равно был Сеул, это был наш первый день, и даже в самом Намсанголе можно было кое-что посмотреть, а еще там оказался очень приятный сад и парк… Но все равно - не ходите туда в понедельник!







Осенние краски! Еще не везде, но уже начинаются:











Корейская свадебная фотосессия. Мальчик до того на стиле, что даже на свадьбу не вылез из водолазки.



Прямо из парка в Намсанголе можно перейти к горе Намсан - еще одной из основных достопримечательностей Сеула. Знаменита она в первую очередь телевизионной башней, которая торчит на всех фото и как бы намекает: эээй, на меня можно подняться!..





На Намсан можно подняться на фуникулере, а можно и пешком. Я вообще люблю фуникулеры, но идти до него было слишком далеко (он находится с другой стороны, чем деревня Намсангол), да и проснулось что-то вроде спортивного азарта: ну как же не подняться пешком!

Вообще дорога наверх довольно неочевидная: потому что главная широкая асфальтовая дорога огибает гору, но не поднимается на нее. Только спустя где-то полчаса прогулки мы обнаружили начало подъема наверх… И вот это уже был подъем так подъем! Может быть, и не самый сложный - тут все-таки оборудованные ступени, площадки для отдыха, все удобно, - но и гора не зря называется горой. Первое знакомство с ландшафтами Сеула прошло успешно!

Красивые фонарики на главной дороге:



Какой-то внезапный храм по дороге. По атмосфере очень похож на японские синтоитсткие святилища, но в Корее синтоизмом и не пахнет.





А вот уже подъем и виды на Сеул. Было очень тепло, а из-за активного подъема - еще и жарко. Редкие туристы шли в футболках и бейсболках с бутылками воды с руках, но корейцы оставались верны себе - длинные красивые пальто, водолазки, плотные темные ткани. Стиль превыше всего!







Ближе к самому верху начинается больше движуха: рядом с конечным пунктом фуникулера оборудовано кафе и магазинчики, есть несколько обзорных площадок и место, где, кажется, собрались все замочки мира. Наверное, у корейцев традиций вешать их именно здесь, на вершине горы Намсан.



Перед телевизионной башней:







На самой телевизионной башне находится обзорная площадка, много сувениров и небольшой цифровой зал, где каждые несколько минут меняются проекции. Поскольку мы были в конце октября, вовсю царила хэллоуинская тематика.





Также наверху можно купить марки и сразу оттуда же отправить открытки. Я купила пять марок и собрала 5 желающих в инстаграме: две открытки уже дошли (Варшава и Будапешт), а вот из России пока вестей нет, хотя уже месяц прошел. Почта России как обычно!.. Вообще сувениры в Сеуле, и в том числе здесь, очень милые, особенно всякие открыточки - хочется купить всего и побольше. Правда это желание постоянно сопровождается мыслью: а нафига?.. Например, раскладные бумажные домики чосонской барышни и кисэн - ну мило, очень мило, но что с этим делать? В общем, ушла без домика.

Вниз мы спустились по уже знакомому маршруту и вышли недалеко от нашего отеля. День перетекал во вторую половину, и дальше мы хотели уже посмотреть район Мендон - ну самую известную его часть с магазинами и шумными улицами. С едой тут вообще нет проблем: ее много, она на каждом углу и недорогая. Мы зашли в первый попавшийся ресторанчик, который специализировался на супах с морепродуктами, и были там вообще одни. Это было даже немного странно, и я до конца не разобралась, как правильно полагалось есть суп: нам принесли по большой тарелке каждой, в которой было что-то вроде маленького половничка, а к ней еще маленькие тарелочки. Вероятно, предполагалось, что мы этим половником нальем суп из большой тарелки в маленькую, но в итоге я забила и ела просто так. А вот если бы мы там были не одни, можно было бы подглядеть у местных, как они это делают :)





Типичный Мендон: улицы, магазины, зазывалы на улицах, китайские туристы. Больше всего здесь было магазинов косметики - вот буквально на каждом углу! Причем у каждого бренда - свой магазин, а иногда и несколько на одной улицы. В итоге, я массово закупилась косметикой Nature Republic и Inisfree с острова Чеджу - потому что у них оказались самые ненавязчивые продавцы. Вот еще одно отличие с Японией - там никто так активно не пытается что-то впихнуть. И вообще никак не пытаются. Они там тебя боятся :)





А еще здесь, среди улочек Мендона, я заранее отыскала и отметила одно кафе, куда хотелось попасть. Ну, знаете, одно из тем типичных сеульских кафе, куда приходят не чтобы поесть, а чтобы сделать контент в инстаграм. Кафе называется Urban Space, и если его заранее не найти в интернете, просто так зайти в него с улицы нереально: оно расположено на пятом этаже, вывеска незаметная, вход в здание тоже ничем не примечателен. Но место у блогеров известное, поэтому я опасалась, что будет не протолкнуться. Знаете, сколько там было людей кроме нас? Ноль! Ну ладно, потом подошло несколько парочек, но все равно кафе было пустым. Как у них там выживает бизнес?..

А что у нас в кафе? А вот, например, бассейн с шариками, огромными спасательными кругами и мягкими игрушками! Внутренний ребенок, взявшись за ручку с внешним инстаграмером, радостно туда прыгнули и барахтались в шариках. Поэтому и на фото я немного ошалевшая. А вот кореянки, которые пришли после нас и стали там фотографироваться, делали это с очень серьезными лицами, чтобы ни дай бог ни одна лишняя мимическая морщинка не проступила.
… Может, поэтому у них такая идеальная кожа?





Что еще делать в Мендоне? Конечно, пробовать уличную еду! Как я уже писала, мы эту тему не слишком глубоко исследовали, потому что все время склонялись к той еде, которая не стрит (а кто представляет корейские порции, тот поймет, что после них о еде вообще думать не хочется). Из того немного, что я попробовала, был шпажка с картофелем - или даже чипсами, накрученными спиралью, - и упаковка мини-бимбапов с разными вкусами. И это где-то примерно 0,5% всего, что здесь вообще есть. Ну, может быть, в следующий раз!..







А завершили тот день мы на ручье Чхонгечхон чуть к северу от Мендона, но тоже в пешей доступности от нашего отеля. Это такая мекка урбанистов, потому что история у ручья интересная - во времена Чосона был себе ручей и никому не мешал. Но после Корейской войны в середине ХХ века он стал постепенно загрязнятья и превратился в речку-вонючку и очаг антисанитарии, от которой проблем больше, чем пользы. Как часто бывает в таких случаях, его убрали под землю и построили на этом месте дорогу. Сеул рос и красивел, с антисанитарией разобрались, и вот в начале XXI века стало модно думать про экологию и бороться с загрязнением воздуха машинами. “У нас же есть ручей!” - вспомнили корейцы, Чхонгечхон откопали и превратили его в 11-километровую общественную зону, посадили деревца и кустарники, оборудовали мостики и променады, а у самого его начала организовали фонтан с подсветкой.

Но, пожалуй, именно этот ручей стал самым большим разочарованием из всего, что я видела в Сеуле, потому что в его случае ожидания по картинкам и описаниям как-то перевешивали увиденное. По факту я видела плохо-освещенные узкие дорожки, отстствие скамеечек и прочей инфраструктуры, и место не показалось ни камерным и уютным, ни удивило масштабом и современным оборудованным общественным пространством. Не могу сказать, что мне тут совсем не понравилось - около главной части в начале ручья (на фото) было очень даже симпатично, - но в хайлайты сеульской поездки точно не запишу. Наверное, там интереснее, когда проходят какие-то фестивали и запускают разноцветные фонари, но в октябре ничего такого не было, и место показалось скучным на фоне остального Сеула.





И на этом наш очень активный первый день в Сеуле закончился. В отель мы вернулись пешком - получилось, что за весь день мы ни разу не воспользовались общественным транспортом. Вот оно, преимущества центра :)) Я уже думаю о том, что в следующий раз надо бы пожить в другом районе и посмотреть на жизнь другого Сеула, но мне настолько понравилась атмосфера Мендона и соседних районов, что это будет сложным решением.

Сеул, Корея, фото

Previous post Next post
Up