О просмотренном

Nov 17, 2019 19:59

Накопилось еще несколько сериалов, о которых хочется рассказать. И, как вы уже правильно догадались, большинство - корейские. Ну, что уж тут поделать… Впрочем, и без американских не обошлось, включая Short Treks :)

Класс Лжи

Этот сериал я закончила смотреть совсем недавно и его можно назвать самым интересным и впечатляющем из моего списка. Это не историческая дорама и даже не “про любовь” - мне хотелось что-то про школьные проблемы и социалку, и показалось, что “Класс лжи” подойдет. Но он оказался не совсем и об этом. Из всего увиденного можно сравнить с “ Белым Рождеством”, поскольку сериалы объединены общей темой про школу и смерть в ней, но если Рождество - психологический триллер, то “Класс Лжи” я бы назвала психологическим детективом.




А еще эта история интересна тем, что в ней школа показывается не изнутри глазами учеников, а снаружи, глазами взрослого персонажа, который и является главным героем. И действие здесь выведено за пределы школы - жизнь учеников не ограничивается школьными стенами, много важного происходит и снаружи, а начало и конец сериала и вовсе приводят нас в тюрьму и суд, а не в школу.
Завязка довольно банальная: ученицу старшей школы находят убитой. Подозрение падает на ученика, который вроде как ее преследовал, его арестовывают, и его адвокат пытается хоть как-то улучшить его положение… Разумеется, быстро становится понятно, что мальчик скорее всего ни в чем не виноват, но в связи с некоторыми событиями дело замораживается, и адвокат предпринимает собственное расследование - он устраивается в школу учителем обществознания (его корейского аналога) и пытается разобраться, что же здесь происходит.

Несмотря на то, что в итоге расследование сводится к группе из 4-х подростков, которые являются главными в школе, много и взрослых персонажей. Более того, почти все положительные здесь - именно взрослые, а у всех детей есть секреты.
Из взрослых у нас - главный герой, адвокат. Его характер и историю мало раскрывают, он просто действует в обстоятельствах, пытаясь раскрыть дело… И в конце он прикладывает все усилия, чтобы вывести главного преступника на чистую воду, начинает действовать любыми способами, лишь бы не только даже добиться справедливости, но и морально его раздавить. И это… странно. Ну то есть он же у нас положительный? И финал нас как бы убеждает в том, что он весь такой хороший и правильный. Но эта его личная месть - не имеющая в нему самому никого отношения - вызывала вопросы. Я стараюсь писать без спойлеров, но очень хочу обсудить пару моментов из финала.
Адвокату помогает школьная учительница - вся из себя такая за доброту и справедливость, - и прокурорша. Прокурорша строгая и принципиальная, но тоже хочет узнать правду, и поэтому действует вместе с нашим героем за одно.
Еще есть продажная директриса школы, другие учителя, глава фонда школы, пресмыкающийся перед родителями, и богатые родители, покупающие своим детям отметки и награды, чтобы те потом поступили в престижный университет.

Из учеников у нас есть:
- Хан Тэ Ра. Девочка из богатой семьи, королева класса, которая всегда занимает первые места, потому что см. выше. Мама прочит ей лучший университет, удачный замуж и вообще лепит из нее все, что хочет. Из большой любви, конечно же. Девочка может и не глупая сама по себе, играет на фортепьяно, устраивает концерты и, возможно, и сама бы взяла пару каких-нибудь наград, но за нее все решено наперед, и ей даже напрягаться не надо.
- Ча Хён Чжон. Красивая девочка, трейни в айдолы - из-за этого, конечно, невероятно популярна и вхожа в тусовку “хозяев школы”. Для своих поклонников старается быть милой и доброй, но в действительно - завистливая сплетница, которая может легко подставить “друзей” и наговорить про них гадостей за глаза, особенно пока ей самой ничего не грозит. Очень бесячий персонаж получился :)
- Ю Бом Чжин. Сын политика, хорошо подкован в юридических вопросах и вообще очень умный сам по себе. Ему не нужно покупать никакие награды и оценки, но с ними ведь как-то проще! Очень долгое время производит неоднозначное впечатление - вроде бы, он и не поддерживает особо всякие жестокости, и помогает хорошим, но все же именно он - настоящий король школы, и только он решает, что и как будет происходить.
Был еще мальчик-сталкер с фотоаппаратом (очень уж корейцы любят этот образ), девочка, в свободное от школы время оказывающая услуги эскорта, мальчики-булли и те, над кем они издевались… Но все же сериал не стремится полностью погрузить нас в школьный мир, мы - как и адвокат - смотрим на происходящее со стороны и пытаемся понять, как развязать этот клубок, чтобы не сделать еще хуже.

Довольно неожиданно после доброй и жизнерадостной дорамы-подорожника про Гу Хэ Рён и примерно такой же про кумихо было то, что тут не боятся перегнуть с жестокостью. Убийства, самоубийства, падения с крыши, черепно-мозговая травма - легко. Персонажи тоже умирают довольно легко и - главное - неожиданно. Психологического насилия тоже достаточно, хотя, на мой взгляд, дорама и полегче “Белого Рождества”. Но там упор был на закрытое пространство и внутренний мир каждого персонажа, здесь же пространство открытое и не замыкается на школу, а упор идет на детективное расследование.
… И еще я так и не поняла, что случилось в конце с Бом Чжином!

13 причин почему, 3 сезон



Тему корейских школьников можно продолжить американскими. Этот сериал - про самоубийство школьницы Ханны - я смотрю уже давно, и он мне стабильно нравится. К третьему сезону история Ханны оказалась исчерпанной - и это не может не радовать, потому что она была ну очень уж раздражающая, - но жизнь на этом не закончилась. Третий сезон дает ответ на вопрос, как вся эта история отразилась на остальных.
В центр сюжета неожиданно встает Брайс Уокер, которого в прошлом сезоне осудили за износилование и перевели в другую школу. Нам рассказывают про него, но… ретроспективно, потому что в какой-то момент его находят убитым. Кто виноват? Мотив есть едва ли не у каждого в школе… И в какой-то момент понимаешь, что уже не так и важно, КТО именно убил, все поспособствовали!
В этом сезоне мы с другой стороны узнаем и Джессику - жертву Брайса - которая становится главной активисткой в школе, но куда ее заведет этот активизм?
Зак - вроде бы очень положительный, хоть и немного трусливый мальчик, - какое он имеет отношение к убийству?
Как Тайлер переживает издевательства из прошлого сезона?
Почему Клэй становится главным подозреваемым?
И, наконец, как во всем этом оказывается замешана новая ученица школы?

Смотрелось не менее интересно, чем и предыдущие два сезона, но вывод и финал, как по мне, очень странные. С другой стороны, если будет еще один сезон, то они все будут разгребать случившееся и, значит, финал еще не окончателен?
Ну и попытка обелить Брайса и показать, что и у него тоже на самом деле есть чувства, и он не такой уж и плохой - может, и имеет смысл с точки зрения драматургии, но как мораль сериала мне как-то не очень. Ну и, кхм, осудить невиновного и даже не переживать по этому поводу? В конце голос разума прозвучал только от совершенно левого персонажа, бойфренда осужденного 0.0

Если будете смотреть, очень рекомендую перед просмотром освежить 2-й сезон, потому что 3-й сам по себе вообще не понятен. Я плохо помнила 2-й, и в начале все время сидела с ощущением “Это кто вообще такой?” и “Что они имеют в виду?”.

Моя девушка кумихо



А вот это мииилая, очень милая дорама! Прямо еще один подорожник! Никаких смертей и убийств, просто нежная и приятная любовная история о мальчике-актере и кумихо в виде девушки, которая мечтает стать человеком. Дорама 2010 года, смотрится, ну, не совсем свежо, местами кажется наивной и даже детской, актеры не такие идеальные по внешности, как в более новых дорамах… Но почему-то мне очень хорошо зашло, хотя обычно я не люблю современные дорам про любовь.
Эта подкупила именно своей наивностью и невинностью, простой в хорошем смысле этого слова.

В чем сюжет? Юноша случайно освобождает кумихо из картины, и теперь они оказываются связаны. Кумихо - это девятихвостая лисица из корейской мифологии, похожая на японскую кицунэ. Персонаж скорее отрицательный - заманивает и соблазняет мужчин, а потом убивает их. В общем, злой оборотень. Но наша кумихо в дораме совсем не такая, людей она не ест (хотя мясо очень любит, и я ее понимаю :)), зато очень хочет стать человеком. А еще она честная и прямолинейная, как столб, и совсем ничего не знает об этом мире.
Мальчик - Тэ Ун - ужасно испугался, поняв, что его преследует настоящая кумихо, и не знает, что она от него хочет. Но поскольку она его спасла и подарила свою жизненную энергию, они оказываются связанными, и отделаться от кумихо уже не получается. А потом он постепенно начинает замечать, что она ему вроде как не безразлична…
У кумихо тоже своя история - есть много условий, по которым она может стать человеком и остаться в этом мире. И куда больше вероятностей, что что-то пойдет не так, и она или Тэ Ун умрет. Она постепенно теряет свои хвосты, становясь ближе к человечности… или к смерти.



Есть тут и второстепенные персонажи, ни одного из которых нельзя назвать плохим: это друзья Тэ Уна, его бывшая девушка, режиссер и тетя Тэ Уна (очень милая парочка!) и таинственный молодой человек, который вроде как тоже наполовину кумихо и учит нашу героиню жить в этом мире. Вот про него прямо очень жалко, что его так мало! Это вечная проблема персонажей типажа “убийца-в-черном”.

Дораму очень рекомендую, если хочется чего-то светлого, легкого, милого, доброго и романтичного. Она умеренно смешная, есть немного грустных моментов, актеры все очень симпатичные, а сама кумихо могла бы раздражать… но почему-то такого чувства совсем нет, хотя она ведет себя местами очень странно и глупо. Что немного поднадоело - это возня вокруг условий “как перестать быть кумихо и выжить”, а главная интрига - что будет, когда все хвосты отвалятся :))

Star Trek: Short Treks

Про первый Шорт Трек этого сезона я уже писала, осталось еще два. Как-то сложно всерьез что-то говорить об эпизодах на 7-10 минут, так что буду кратко.



"The Trouble with Edward" - эпизод про трибблов, который вначале показался забавным, но оставил неприятное послевкусие. На самом деле он не про трибблов, а просто пример того, как НЕ надо управлять персоналом, распределять задачи и вообще разговаривать с людьми. И противоположность эпизодам про Баркли и того-чувака-из-Вояджера, которые как раз учили тому, как вести себя с персоналом, который на первый взгляд кажется странным и даже раздражает. Эпизод, который должен был быть смешным, а в итоге отдает неприятным послевкусием, и “в моем треке такого быть не должно”.



“Ask Not” - а вот этот эпизод мне понравился, хотя 7 минут - это вообще несерьезно. Но, во-первых, там есть много прекрасного Пайка, на которого я все время и любовалась. Во-вторых, мне понравилась идея подобного теста на проверку лояльности - это не непроходимая Кабаяши Мару, он вполне реалистичен, и почему бы ему и не быть в действительности? Я надеюсь, при его проверке смотрят не только на формальный итог и выбор, но и на то, каким способом проверяемый пришел к этому решению, как он рассуждал и на что опирался. Я даже думаю, что в нем должны быть варианты, при который проверяемый отпускает задержанного и все равно его проходит. Немного напомнило сценарий Тувока из Worst Case Scenario на случай захвата “Вояджера” Маки, где тоже было много вариантов действия.
Что касается самого эпизода, но он отлично смотрелся бы в качестве вступления к обычной серии трека, в которой нам бы рассказали про этого кадета чуть больше, а в итоге вывернули бы ситуацию так, что ей снова бы пришлось принимать похожее решение, но уже в других условиях и - возможно - с другим исходом. Как отдельная зарисовка - тоже хорошо, но совсем уж бессюжетно.
А вот что смутило, это зачем в начале симуляции они ее так сильно об пол тряхнули? Потом бы еще от сотрясения лечили, нельзя было помягче?.. Тест же не о том, как выбраться с мостика во время обстрела.

А дальше я смотрю 2 дорамы: Хроники Асдаля и Саимдан. Первое - странная корейская фентези, где я к 6-й серии не могу понять, нравится мне или нет, а второе - историческая дорама про знаменитую корейскую художницу Саимдан. Пока сюжет идет мееедленно и почти ничего не происходит, но хотя бы красиво :)

дорамы, сериалы

Previous post Next post
Up