Сільськогосподарський реманент дореволюційних часів

Jan 11, 2014 10:55




Плуги в Забір‘ї вдавнину були дерев‘яні, з дерев‘яною полицею, тільки один леміш залізний. Такий давній плуг ще в 1930 році зберігавця у Зінька Гижки. Замість культиваторів до самої колективізації вживалися старовинні слов‘янські рала - дерев‘яні, з однією ручкою, але з залізним наральником. Одне таке рало ще в 1966 році лежало на горищі у Сови Ничипора. Борони теж були дерев‘яні, з дубовими зубками. Лише в ХХ сторіччі почали робити для дерев‘яних борін залізні зубки. До колективізації залізна борона була тільки в попа. Ще в 1930 році всі залізні плуги забірців були примітивного, спрощеного зразку, так звані «рачки» - без чересла, без коляски, легкі, одноконні. Забірці казали, що такі плуги «зручніші для кичкобою» - для оранки в бору, на не викорчуваних ділянках.


Частини плуга звалися:

1) Граділь,
2) Чепіги
3) Леміш
4) П‘ятка
5) Підлемішник
6) Полиця
7) Жабка
8) Кольце.

Сіяли вручну з торби, навішаної через плече. Жали серпами, або косили косами з граблюками - особливим легким пристроєм з тоненьких планочок і ниток. Молотили на току в клуні дубовими ціпами з двох палок - била і ціпильна з‘єднаних двома петлями з сиром‘ятної шкіри. Віяли, підкидаючи намолочене зерно дерев‘яною лопатою - вітер відносив легку полову, а важке зерно косим дощем падало на розстелене рядно.


Сельскохозяйственный инвентарь дореволюционных времен

Плуги в Заборье в древности были деревянные, с деревянной полкой, только один лемех железный. Такой старый плуг еще в 1930 году хранился у Зинка Гыжко. Вместо культиваторов до самой коллективизации использовались старинные славянские орала - деревянные, с одной ручкой, но с железным наральником. Один такое плуг еще в 1966 году лежал на чердаке у Совы Никифора. Бороны тоже были деревянные, с дубовыми зубьями. Только в ХХ веке начали делать для деревянных борон железные зубья. До коллективизации железная борона была только у попа. Еще в 1930 году все железные плуги забирцев были примитивного, упрощенного образца, так называемые «рачки» - без чересла, без коляски, легкие, одноконные.

Забирцы говорили, что такие плуги «удобны для кичкобоя» - для пахоты в бору, на не выкорчеванных участках. Части плуга назывались:

1 ) Градиль
2 ) Чепиги
3 ) Лемех
4 ) Пятка
5 ) Пидлемишник
6 ) Полка
7 ) Жабка
8 ) Кольцо

Сеяли вручную из сумки, навешеной через плечо. Жали серпами, или косили косами с граблюками - особым легким устройством с тоненьких планочек и нитей. Молотили на току в риге дубовыми цепами из двух палок - била и ципильна соединенных двумя петлями из сыромятной кожи. Веяли, подбрасывая намолочено зерно деревянной лопатой - ветер относил легкую полову, а тяжелое зерно косым дождем падало на разостланное покривало.

Забирье, Горинович, история

Previous post Next post
Up