Либералы. Ч.1

Apr 10, 2009 20:42

      Интересная закономерность наблюдается в странах того, что сейчас принято называть «угнетаемой переферией мирового капитализма», я имею ввиду процесс классо-образования - оные-самые классы частенько не осознают себя как отдельный класс, сплошь и рядом исповедуют не «свои классовые интересы», более того - готовы сплотиться против внешнего врага в обнимку со своим внутренним, хотя оный и играет часто на руку того самого внешнего врага.
       Доходит до совершенно веселых вещей - мелкие буржуа бегут засвидетельствовать «своё почтение» государству, которое руководит в интересах его же противников. Полное ощущение, что классы в таких «догоняющих» государствах складываются, несмотря на схожий «базис», позднее, чем у метрополии. Что а) не ново, б) описано и не раз.
      Правда от этого спокойнее не становится, особенно учитывая то, что «у них там в Лондоне» всё несколько иначе.
      Вот например две книжки State of the Unions: How Labor Can Strengthen the Middle Class, Improve Our Economy, and Regain Political Influence, написанная Philip M. Dine  и вторая - Philip M. Dine    Unions in Crisis: The Future of Organized Labor in America. Обрщает на себя внимание название - оно достаточно показательно. Правда, ещё более показательно, что эти авторы не являются коммунистами, разделяют вполне себе лево-либеральные умонастроения. Тем не менее - они пишут такие книги, где вполне откровенно призывает всемерно укреплять американские профсоюзы, по всем фронтам, всячески повышать уровень сознательности рабочих, а так же уровень сопротивления мирными методами, типа забастовки (в конце-то концов - речь же не идет о пролетарской дисктатуре).
     Да, можно согласиться, что таких людей немного и вполне вероятно, что их не абсолютное большинство, но что так же необходимо подчеркнуть - так это то, что мы сталкиваемся здесь с очень четким пониманием того, что им нужно. Люди же агитируют за АФТ, а не за какие-нибудь там злостно-комунистические профсоюзы. Им нужны не просто классовые союзники в борьбе с олигрхией, им нужны, что называется, стройные колонны, которые, если надо пойдут на «баррикады классовой войны», в то время как эти самые призывающие к помощи в организации среди американских рабочих профсоюзов будут руководить и управлять ими издалека, мало чем рискую. Нет - я допускаю, что я не справедлив и найдуться даже среди этих «средних» слоев люди, которые не будут так поступать, но для абсолютного большинства, прекрасно понимающих, что их классовые интересы нуждаются в сильных и управляемых профсоюзых, дело, мниться мне, обстоит именно так.
      А теперь возвращаясь на нашу грешную землю - где такие вот либералы у нас тут? Где призывающие усиливать профсоюзы, именно среди мелких хозяйчиков, либерально-ориентированных слоев и т.д? Где они? Да нету их. Пока они, видать не поняли кто они и что они, до того уровня осознания своих собственных классовых интересов, до какого дошли их заокеанские коллеги, они не дошли и не скоро, видимо, дойдут. А жаль - было бы интересно на таких вот «товарищей» посмотреть.

Россия. Капитализм..., стеб, США, книжки

Previous post Next post
Up