(no subject)

Jan 20, 2008 15:39

Нет, всё-таки NASA деньги тратить умеет, что бы кто про неё не говорил. Главное по делу.

Вот например они заплатили 19млн.$ за российский "космический" туалет(не надо надеюсь говорить что под этим имеется ввиду?) Проданный туалет идентичен тому, что применяется на станционном модуле "Звезда". Самое главное, что туалет увеличенной вместимости 6 по сравнению с 3-мя местами. Прибудет на станцию в 2008 году. Такое количество денег было затрачено, чтобы не создавать туалет с нуля, что обошлось бы дороже.

Или вот другой пример Bill Gates и Charles Simonyi Fund for Arts and Sciences пожертвовали 30млн.$ на создание телескопа, который, как заявляет исследователи, будет способен исследовать весь космос каждые 3 дня(???). Причём Bill Gates тратит 10млн.$, а коллеги по проекту 20млн.$. Телескоп будет создан к 2014 году, будет оснащен 3-х гигапиксельной цифровой камерой. При помощи этого чуда исследователи, как утверждается, смогут: картографировать 100млн.галактик, намеченных для исследований, быстрее находить опасные для Земли астероиды, исследовать черные дыры и прочее и прочее и всё в более и более превосходной степени. Более подробно этот проект можно посмотреть на его собственном сайте.

Лучше всех, на мой взгляд, отожгли ребята из BBC. В честь 50-ти летия запуска первого спутника Земли, они призвали построить свой: "Каким ещё образом можно отпраздновать запуск первого спутника как ни запустить свой. " В общем-то правильно указав, на то что по сравнению с 1957 годом электроника шагнула далеко вперед и построить свой собственный спутник видимо не представляет собой особо сложную задачу. Учитывая количество любителей строить, особенно в США, собственные подводные лодки, автомобили и прочую технику, кто-нибудь да откликнулся на эти призывы, почему нет?

космос

Previous post Next post
Up