Однако...

Jan 22, 2008 01:55

Скоро, я так чувствую, в космосе станут продавать сектора наблюдаемого неба, сектора галастик и межзвёздные координаты. Короче всё очень серьезно.

Итак - на CNNMoney 2 августа 2006 года обсуждался вопрос "финансового будущего" освоения космоса. Догадайтесь с чем связано? Неа - не с "околоземным туризмом". Это слишком мелкая тема, да и выручат за неё не так много - всего лишь несколько сот миллионов $, с особо "провинившихся" сдерут миллиарды и всё...
А здесь обстоит так - все засуетились, так как пересекает орбиту Земли, но сталкивается с ней, некий "маленький" металлический астероид, на котором драгоценных металлов насчитали на сумму в 20 триллионов $. В общем как сказано - "ещё одна возможность объяснить на земле на фига нам нужны эти космические путешествия!"
Нет, ну ясен перец не с жизнью же на другой планете будем встречаться, а тут такой куш, и можно сказать не один под ногами пролетать будет. Вот если эту идею(очередное увеличение ассигнований на космос) протолкнут через сенат, тогда угнаться за США с каждым годом будет всё сложнее и сложнее.

Интересно, что подсчёт прибылей уже начался, а количество денег заложенных в организацию высадки на Марс уже набралось 400 миллиардов $ . В общем как подчеркивается в этой статье - "Препятствие к открытым рынкам в космосе не физического или же технологического характера; чисто психологические. Для следующих верной дорогой (???) вознаграждение может оказаться больше, чем астронавты с Аppolo могли себе представить."
В общем-то даже технологическую возможность сбора космического перерабатывающего завода на орбите из нанотрубок обсудили и оценили.
И нет ничего удивительного в том, что многие экономисты уже стали пророчить развитие нынешней эконом. системы, которая только одна способна колонизовать и комерциализировать космос.

К чему я это? А вот к чему - сравните, что делят сейчас США и NASA, и их маштаб притязаний; а потом оглянитесь вокруг.

космос

Previous post Next post
Up