А ведь две недели назад, ровно 29 лет назад...

Mar 21, 2013 00:33

          А ведь это почти-почти дата... Грустная дата, печальная дата - 6-го марта 1984-го года начался самый мощный классовый конфликт в Великобритании в 20-м веке. Конфликт этот родился не на пустом месте, достаточно вспомнить о том, какую серьёзную роль сыграли профсоюзы Великобритании во время забастовок 70-х годов, которые свалили правительство тори и привели к власти лейбористов (те, ясное дело, потом уже предадут всех и вся, но только после 1983-го года, когда Майкл Фут уйдет со своего поста, после поражения на выборах предложенной им программы, а его место займут "центристы" Киннока, Смита и Блэра).
          Прошло вот уже более 25 лет, почти 30-к, который исполнится в следующем году, а замалчивание забастовки, равно как и то в каком состоянии оказались регионы, по которым прокатился вал "тэтчеристских реформ" (выразивший себя в массовом уничтожении шахт и угольной промышленности, угрожающем росте безработицы среди рабочих, фактически, даже спустя такое время - регионы северной Англии так и не оправились от последствий реформ), приняло, фактически, форму заговора. Заговора молчания. И оглядываясь назад, на проигранную битву классовой войны, читая о том, как травили и добивали победители побежденных, никак не могу отделаться от мысли, что предавая их память - память борцов - мы предаём тех, кто солидаризировался с ними, тех кто участвовал в "битве у Orgreave", в конце концов - предаём самих себя. Хотя, далеко ходить не надо - в распространении мифов о "коллективной эксплуатации", в том, что якобы пролетариат развитых стран участвует в ограблении бывших колоний, живет за их счет, является самым массовым и чуть ли не прямым "со-эксплуататором", как раз и видно это предательство. Трусы, как известно - жестокосердны, предатели - омерзительны, а сочетание и того и другого дало нам в начале 21-го века "левое поколение", которое просто убило своё будущее, не захотев и позорно забыв своё прошлое, в конечном итоге, боясь признать своё убожество при соприкосновении с прошедшими эпохами.
            История, тем не менее, идёт своим чередом не обращая внимание на вопли и теории "левых". Тот кризис, в преддверии которого капитализм стоял уже в начале 80-х годов 20-го века, наступает уже сейчас (если вообще - не наступил). А значит - схватки ещё впереди, а значит будущие "Orgreave" маячат на горизонте и тогда верным представляется одно - надо делать выводы из тех поражений, которые рабочий класс понес в это время и самая крупная классовая битва современности одного из бастионов нынешней мировой империалистической системы требует к себе самого пристального и честного внимания.

Англия, рабочая борьба

Previous post Next post
Up