По следам недавних изысканий о природе ВМВ

Mar 20, 2013 20:52

          Вот я не буду показывать пальцами кто об этом говорил, но как после того, что мы узнали о том чем представляется ВМВ в этих Ваших "левых головах", говорить о каких-то перепроизводствах капитала, фиктивном капитале и межимпериалистических противоречиях?
          Люди оказались неспособны докопаться до классовой сущности ВМВ, неспособны оказались они и продемонстрировать мало-мальски приличное владение материалом, его классовый анализ, рассмотрение динамики возникающих и разрешающихся межимпериалистических противоречий (да-да - вот тех самых), а от них уже "требуют"  понимания современной картины мира. Да они же ведь и в прошлом-то разобраться не могут!
          Что мы узнали, по результатам "дискуссий" - что в СССР была нация (я просто боюсь подумать сколько же наций было в бесклассовых обществах германцев, галлов и тех же славян; а уж сколько их было в раннеклассовых обществах и государствах - одних только древне-египетских наций было несколько десятков, в каждом номе, ясное дело), вот такая вот да, натуральная нация; что война была не только классовая, а ещё и национальная и идеологическая (прямо-таки страшно становится, насколько же национальными были колониальные войны империалистических хищников на исходе 19-го века в Африке, а в веке 19-м - в той же Индии и Южной Азии; просто душа в пятки уходит - сколько же у нас оказывается "идеологических" войн. Не классовых, нет, именно их - "идеологических"; правда за скобками остается вопрос в чью пользу ведутся эти войны и их движущие пружины - но это фигня, вы же понимаете); кроме того у нас всплыл социал-империализм и тут уже только опять остается кивать на "троцко-сталинизм" и на ту феерическую неразбериху, что творится у представителей этого двуглавого аЯнуса в головах.
          Ах да - остается этой шатии-братии, наконец-то, сделать решительный шаг вперед и совокупиться с буржуазными националистами и признать, что война была РАСОВОЙ и не парится (ведь половину пути они прошли, чего уж там, осталось преодолеть совсем немного).

россия. Капитализм..., страна чудес без тормозов!!, страна чиновников

Previous post Next post
Up