Звездная болезнь в Индии

May 18, 2017 11:55


Примерно год назад в Петербурге с подругой попала на концерт Tricky.

А после попала на мини-тусовку в закулисье и пообщалась с самим мэтром трипхопа. И была неприятно удивлена поведением "звезды": вел он себя, как настоящее бристольское быдло - отбирал телефоны у тех, кто пытался его снимать, и швырял по углам. Не соглашался ни с кем фоткаться. И у меня осталось крайне негативное впечатление.

Но, съездив с мужем в Индию, любой белый человек начнет понимать известных людей, отказывающих в совместных фотографиях.

По прилету в Бангалор (юг Индии) мы сразу же сели в машину и поехали в захолустье (Хампи, Бадами, Паттадакал). Повышенное внимание от местного населения нас не сильно удивило - белые люди здесь появляются крайне редко, и многие таких "пришельцев", возможно, видят в первый раз. Когда все сразу хватались за смартфоны (удивительно, как много "нищих" деревенских индусов имеют смартфоны) и начинали нас снимать, сначала нас это умиляло. Признаюсь, мне это было крайне приятно. Поэтому, когда к нам подходили и просили сфоткаться, мы отвечали: "Конечно!" - и радостно давили лыбу в их объективы. А еще нам было очень смешно, когда соглашаешься сфоткаться с одними, и моментально оказываешься в толпе остальных желающих. (У меня было похоже с китайцами в Петергофе, когда я надела прокатное историческое платье)Из толпы нас, умиляющихся, любезно ( - к нам, и не любезно - к толпящимся) вытаскивал гид.

Я помню этот момент, когда нас впервые такая тенденция напрягла. Это был последний день в карнатакском (штат Карнатака) захолустье, в городочке Бадами. Мы слушали захватывающие рассказы нашего гида в пещерном храме, проходящие индусы останавливались и начинали нас снимать. Представьте себе, стоите вы такие в уголочке, слушаете индивидуальную экскурсию, а вокруг толпа (а индусов только в Индии 1,2 миллиарда, их везде - толпа) с направленными на вас смартфонами. Ну, ок, не смертельно, хотя уже отвлекает. А потом один индус решил, что ничего страшного, если он просто к нам подойдет и попросит сфоткать нас с его семьей. Экскурсия экскурсией, а у него, может быть, единственный шанс в жизни. Вот здесь мы впервые напряглись и, естественно, вежливо отказали. Гид им сделал замечание, мол, не отвлекайте. Но индусы - изобретательные ребята: мужик просто приставил к нам свое семейство и начал фоткать, потом они начали меняться, что б фотограф тоже попал в кадр. А че? Они же не перебивают. Такая идея понравилась остальным, и мы были вынуждены пытаться не обращать внимание на индусов, поочереди подходящих к нам фоткаться и делать селфи. Почувствуй себя обезьянкой. Белый для местных - не человек, а просто предметная дичь, как метеорит, залетевший в их края.



А еще индусы любят спросить, как тебя зовут и откуда ты, и иногда еще - кто по жизни будешь =) Гиды объяснили: это чтобы потом показывать фотку друзьям и хвастаться, что у них есть белый друг, зовут Вася, он из России, инженер. Индийские дети, которые уже успели немного нахвататься английского, тоже подбегали и даже просто без фотографирования спрашивали кто мы и откуда, чтобы потом рассказывать, как они подружились с белыми пришельцами.

На Гоа было еще странее: на пляже ко мне просто подходили мужики и пацаны и пилили селфачи, когда мужа в ближайших 5ти метрах не было рядом. А когда был, то пилили селфач чуть более скрытно и на расстоянии. Как с куском мяса. Белого.

В знаменитых переполненных туристических городах, типа Джайпура и Аргы, мы окончательно решили посылать всех без исключения, хотя лично я все никак не могла отказать детям.



А сфоткался с детьми, уже толпа набежала и прямо в требовательном порядке: "давай, с ними тоже фоткайся, чем мы хуже?!" Об умилении больше речи не шло. Уже давно было понятно, что мы для них - не люди, мы - бездушное тело для селфи.

Возможно, знаменитости чувствуют что-то подобное. Да, поклонникам, может, и нравится их творчество и это приятно. Так же как нам приятно, что индусам нравится наша внешность. Но фотографируются люди со звездами обычно просто, чтобы потом похвастаться, и происходит это массово, без уважения ко времени и чувствам артиста/писателя и тд. А чем популярнее артист становится, тем больше кажется, что он заболевает "звезденко" - армии поклонников растут, и эта толпа тебя зажимает со своими требованиями внимания к себе - естественно, это начинает раздражать.

И очень сложно улыбаться и оставаться добряком, когда не видишь никакого уважения к себе как к человеку. Поэтому знаменитости, которые вопреки всему этому не "зазвездились" - святые люди =) а те, кто "зазвездился" - просто абсолютно нормальные человеки. Человеки, а не вещи.

доброта, эмоции, международные коммуникации, путешествия, badluck

Previous post Next post
Up