Ярость или истерика

May 12, 2020 22:00

Любопытный способ описания реальности: наблюдая, как человек бьётся в совершенно неприличной истерике - но полагая причины, вызвавшие её сколько-то... даже не знаю, как сказать. Правильными? Близкими?
В общем, разделяя отношение к вызвавшему истерику, как к чему-то скверному, назвать оную истерику холодной яростью или даже асурической яростью..

Это мне вот только что в ленте второй уже раз попалось упоминание текста Светланы Мартынчик, aka Макса Фрая про вот это всё с эпидемией и мерами по её поводу. Упоминавшие именуют это яростью с названными выше прилагательными.
А по-моему это всё же именно истерика. Причём такая, эталонная. Достойная помещения в ту самую Парижскую Палату.

Отрывок текста Светланы - со ссылкой, чтобы кто пожелает мог и с текстом целиком ознакомиться - помещаю под кат.


Отрывок:
"Чел.жизнь стоит так дёшево, потому что жизнь тупого покорного трусла ничего не стоит. Это честно, но всё равно нечестно, потому что люди, даже трусливые и тупые, даже послушные средствам массовой информации, покорные начальству, не должны так страдать, не должны дышать через тряпку, лишаясь необходимого кислорода, платить штрафы за наглость ходить по своей земле, умирать от немодных болезней, потому что ими никто не готов заниматься, становиться инвалидами без своевременного лечения, голодать без работы, ненавидеть близких не потому, что они негодяи, а только потому что общая тюрьма (жилплощадь) слишком мала. Ни с кем такое не должно происходить, так просто нельзя. Лживые трусливые твари, вы же своими руками на ровном месте из-за почти пустяковой заразы устроили этот ад. Врёте (себе, в первую очередь), что не хотите разносить заразу, чтобы из-за вас не умирали? Ну так ваши руки уже по локоть в крови умерших от других болезней, брошенных без медицинской помощи людей. Сколько бы вы ни дышали пердом через тряпки, умерших из-за вашей трусливой покорности не воскресить."

Полный текст: https://chingizid.livejournal.com/2300652.html

А вне ката у меня вопрос к любому, кто пожелает высказаться. Как на ваш взгляд, вот это - это "холодная ярость"? В самом деле - вот так и выглядит "холодная ярость"? "Асурическая ярость" возможно?
Или всё же истерика?

Poll

Фрай, Голосование, Способ Критики

Previous post Next post
Up