Реконструкция ВДНХ. 2021 год. Часть 2

May 23, 2021 10:59




Все меняется, не меняется только бесконечная стройка на ВДНХ. Начало было положено перед 75-м юбилеем главной выставки страны, да так всё этот процесс никак не заканчивается. Понятно, что объем большой, но я, следя за этой эпичной реконструкцией, вижу, что некоторые объекты переделывают по несколько раз, а на каких-то нет динамики уже больше двух лет. Кроме того на ВДНХ строят большое колесо обозрения, я его в прошлые приезды не видел. Пришло время посмотреть. Совершенно не удивительно, что вместе с колесом обозрения строят также, что бы вы думали... конечно же торговый центр. Собственно торговый центр и был целью застройщиков, но в качестве нагрузки их заставили построить колесо. Если бы застройщик работал над постройкой человейников на окраине города, то его заставили бы построить церковь, но тут, слава Одину, церковь уже есть, нет колеса. Еще один догострой - это "Парк будущего". Парк аттракционов, который должен был бы появиться на месте старого парка аттракционов, что был стремительно разобран, как и колесо обозрения, кстати. Естественно все было сделано во благо посетителей, так как аттракционы и колесо обозрения якобы признали аварийным. Но злые, но правдивые языки, говорили о том, что владельцев этих развлекательных локаций просто выдавили с территории парка, так как туда нужно было запустить нужных людей. Так вот парк аттракционов, который должен был стать прямым конкурентом "Острову мечты", остановился в реализации, уже несколько лет тут ничего практически не происходит. Да, здесь можно встретить рабочих, они занимаются каким-то благоустройством, но вот строительством и наладкой того, что уже построено, никто не занимается. Почему так, и что еще строят на ВДНХ, давайте смотреть.

1
Все ВДНХашные долгострои находятся по левую руку от главного входа. Сюда не так часто заходят прогуляться посетители, поэтому тут относительно пустынно.


2
Пустынно... Вся эта территория мне отчего-то напоминает пейзажи игры FALLOUT. Прошла ядерная война, люди переждали её в убежищах и по прошествии длительного времени, постепенно стали выходить на поверхность, а там эпические строение, оставшиеся с мирных времен и люди, проведшие в бункере всю жизнь, зачастую не очень понимают назначение этих величественных построек... Тут та же история. Ходишь, глядишь на эти постройки, которые выглядят заброшенными и думаешь какого х... почему это все до сих пор не достроено. Конкретно эта постройка - это фуникулер.


3
Удивительно неспешная стройка.


4
Руины более развитой цивилизации. На самом деле по ощущениям все оборудование для фуникулера смонтировано, почему его до сих пор не открыли, чтобы можно было заколачивать деньги, не очень понятно.


5
На территории за ограждением валяются какие-то крупные фрагменты металлоконструкий, а значит работа еще далеко не завершена. Но никаких рабочих на стройке не видно.


6
Территория парка будущего постепенно зарастает бурьяном и приобретает вид реальных постапокальных декораций. Может быть именно к такому будущему нас и готовит парк? Все эти конструкции уже довольно давно смонтированы, минимум пару лет назад.


7
Прекрасные декорации для картины про постапокалипсис или ужастика.


8
Но стоит повернуть голову вправо и вжух... пастельная красота.


9


10
Это какой-то павильон с медиаэкраном наверху. Каркас уже покрылся рыжими пятнами.


11
Дадим глазам отдохнуть, перед следующей порцией стройки, и посмотрим на то, как на самом деле красиво на ВДНХ весной.


12
Хотя весной везде красиво.


13
Люблю весну за то, что можно нащелкать роскошных фоток на год вперед.


14
Ну красиво же ж.


15
Сколько идет реконструкция, у южного входа постоянно что-то копают, либо реконструируют. Когда же уже все закончится?


16
Стройка навсегда.


17
Еще один странный объект - "Круговая панорама". Странный потому, что до начала последней из чреды реконструкций, этот павильон уже реконструировали.


18
Видимо реконструировали-реконструировали, да не выреконструировали.


19


20
Павильон "Юные натуралисты" закрыли синей пленкой.


19
Рядом с павильоном стоят новые декоративные элементы из фибробетона (наверное).


20
Скоро здесь будет чисто и удобно. На самом деле "Юные натуралисты" один из красивейших павильонов выставки, будет интересно увидеть его в готовом виде. Пионеров-героев закрыли бело-зеленой тряпкой, чтобы не повредить.


21
А дальше эпичная стройка колеса обозрения.


Ну вернее магазина. Вот как он будет выглядеть. Бл*дь, это какой-то позор. А в чем, собственно проблема-то? А в том, что рядом, в 200 метрах от строящегося ТЦ уже есть целых два. Колесо-же обозрения, как видно, сделано на минималках, совершенно простенького дизайна без каких либо изысков. Все деньги ушли на проектирование ТЦ. Колесо позиционируется, как самое высокое в Европе. Но посмотрите на картинку, здесь есть элемент читерства, само колесо не очень большое, но зато у него огромная подставка и людям, чтобы добраться до кабинок, нужно будет подниматься на эскалаторе (надеюсь это будет эскалатор, а не просто лестница).


22
Вот магазин строится довольно быстро, в отличии от других объектов. П-приоритеты.


23
Надо будет как-нибудь со стороны жилых домов посмотреть. Вообще местные жители были резко против строительства у них прямо перед домом колеса обозрения. Но кто же их будет слушать, когда на кону сверхприбыли.


24
А вот и колесо. Несущая конструкция колеса уже собрана.


25
Она представляет собой треугольную башню из круглых труб. Судя по рендеру, кабинки срисовали с лондонского "Ока", а вот легкую опорную конструкцию повторить не смогли. Не удивительно, ведь там получился инженерный шедевр, а нам надо попроще и побыстрее, ведь главное - это магазин.


26
Вообще, если бы колесо было не вторичным элементом и все деньги были вложены в него, то можно было пригласить хорошего архитектора мирового уровня. Мне, когда я думаю о том, кто бы мог спроектировать изящную конструкцию из металла... сразу вспоминается товарищ Калатрава. Уж он то смог бы сделать что-то фантастическое и замечательное. Никто так не работает с металлом и бетоном, объединяя их в одно целое, как испанец. Можно было бы переплюнуть даже лондонское "Око". Но есть нюанс, пришлось бы отказаться от магазина, так как услуги архитектора с мировым именем, объекты которого тут же становятся достопримечательностями, стоят не дешево. Это опять же про приоритеты. Но уверяю вас, как только колесо достроят, Собянинская пропаганда будет из всех утюгов вещать об уникальности сооружения, не имеющего аналогов в мире. Помяните мое слово! =)


27
В павильоне "Семена" теперь "СоюзМультПарк".


28
Скоро начнут собирать сам диск - вот за этим процессом будет интересно понаблюдать.


29
Давайте поглядим на другие постройки в рамках "Города будущего". На заднем плане здание аттракциона про метро. Его фасад стилизовали соответствующим образом.


30
Ракетки канатной дороги. Удивительно, что владельцев парка и руководство ВДНХ совершенно не беспокоит, что стройка стоит без движения уже несколько лет, что на территории этого развлекательного центра не построена еще куча объектов. Еще больше удивляет спокойствие городских чиновников. Понятно, что если бы стройку вел независимая организация, то давно бы уже поднялся шум, но так как руководство города завело сюда своих "друзей", то зачем лишний раз наводить панику. Деньги-то уде освоены. Есть ощущение, что у заказчика кончились деньги, но про это никто не говорит, ни официальные представители Депстроя, ни представители ВДНХ, а это значит, что дело явно не чистое. Соответственно про парк пытаются всячески умалчивать, чтобы не было неудобных вопросов, а значит достроят и откроют его еще очень не скоро. Более того, скорее всего пойдут на упрощения, ради удешевления проекта. Тут сразу вспоминается "Остров мечты". Это очень грустно.


31
Хотя на территории идет какое-то благоустройство. Вот даже поставили карусель у северной станции канатной дороги. Да, это строение, похожее на многоуровневую парковку - это станция фуникулера.


32
Грустный недоделанный павильон с метрошными буквами "М на фасаде". В таком виде я его застал еще 2 года назад. Никаких подвижек.


33
Интересный фасад из перфорированных панелей. Обратите внимание, что большая часть здания - это просто декоративная накрывашка, другой функции она не несет. Столько неиспользуемого пространства, очень странно (ведь туда можно было напихать магазинов!). Станция находится на холме и на этот холм уложили рулонный газон, но видимо забыли его полить, он находится в жутком состоянии. Опять же чтобы подняться к кабинкам, надо будет подниматься по лестницам, что, конечно, не добавляет удобства, хотя в проекте есть лифт (представьте какие туда будут стоять очереди из бабушек с внуками. Кстати картинки визуализации и некоторые чертежики можно посмотреть на страничке архитекторов. Там все довольно красиво.


34
И еще один масштабный проект на ВДНХ - это павильон Росатома.


35
Он уже приобретает свои черты, задние фасады практически облицованы.


36
Павильон расположен около павильона республики Беларусь.


37
Основной фишкой этого павильона станут стеклянные фасады, выходящие на главную аллею.


38
Фишка тут в том, что они будут цельностеклянные, стеклопакет будет идти сверху до низу.


39
Сейчас огромные фермы павильона похожи на имперский звездолет из "Звездных войн".


40
Очень эпично.


41
Так вот, фишка этого фасада в том, что стекло будет опираться по сути только сверху и снизу, ветровую нагрузку будут держать стеклянные же ребра. Высота стеклопакета будет около 12 метров. Для справки, обычное стекло, которое можно купить без проблем на рынке, может быть размером 6х4 метра, 12 метровые стекла - это изделия штучные. Не так много заводов, которые способны сделать подобные изделия. Я спросил у своих бывших коллег, которые занимаются остеклением этого павильона, откуда стекло? Они сказали, что приходить на объект оно будет откуда-то из Подольска (вроде). Вот это прорыв! Вот это импортозамещение. Сразу захотелось обвязаться георгиевскими ленточками, достать балалайку и водку.... но оказалось, что там будет расположен только склад временного хранения, откуда стеклопакеты будут привозить сюда, на ВДНХ. Производстве же стекла размещено в Европе, Россия пока такое делать не умеет. Ну вот, и тут у меня случился локальный отрицательный рост патриотизма.


42
И давайте еще несколько кадров с красивыми красотами весенней выставки.


43
Мне нравится, как тут оформляют клумбы - очень красиво.


44
Конечно большинство людей гуляет на ВДНХ по центральной аллее, даже не заходя дальше.


45
Восстановленный павильон Азербайджан.


46
А вот павильон Узбекистана пока еще на ремонте.


47


48
Полностью отстроенный павильон Казахстан выглядит симпатично.


49
Немного жаль, что на ВДНХ никак не разведены потоки гуляющих и катающихся на всяких колесных средствах. При большом скоплении народа - это создает определенные трудности.


50
Красота.


51
В общем если не обращать внимания на стройки, что москвичи делать уже научились, то ВДНХ сегодня - это прекрасный парк, который к тому же открыт круглосуточно. Это особенно актуально, конечно же летом. Но и весной здесь красиво, особенно в период цветения. И еще тут пока нет ОРД иностранных (читай китайских) туристов, так что сейчас самое время там прогуляться.


Еще про реконструкцию ВДНХ:

2018 год. Часть 1. (Центральная часть)
2018 год. Часть 2. (Восточная часть и пруды)
2018 год. Часть 3. (Западная часть)

2019 год. Часть 1. (Западная часть)
2019 год. Часть 2. (Пруды и запрудье)
2019 год. Часть 3. (Восточная часть)
2019 год. Часть 4. (Центральная часть)

2021 год. Часть 2. (Западная часть. Стройка)

весна, #вднх, москва, вднх

Previous post Next post
Up