Как избежать ошибок в построении социализма?

Sep 19, 2018 08:37

Коммунисты часто слышат вопрос или упрек ( Read more... )

коммунизм, будущее-плюс, СССР

Leave a comment

Comments 1409

deep_econom September 19 2018, 06:40:54 UTC
коммунисты рф слились полностью, имхо
КПРФ некоторые расшифровывают как коммерческая партия РФ, что видимо уже и соответствует реалиям, о чем свидетельствует последний кандидат в президенты от кпрф

Reply

quavadrat September 19 2018, 16:23:17 UTC
Да как только ни расшифровывают - те же "копрофилы" чего стоят.

Reply

deep_econom September 19 2018, 22:45:43 UTC
это уже ерунда типа дет.сада

Reply

quavadrat September 21 2018, 19:09:02 UTC
Ага. Как и "Любители Дрочить Правой Рукой". Туда же.

Reply


deep_econom September 19 2018, 06:42:14 UTC
маркс с энгельсом и ленин те еще путаники, хотя конечно чтото у них было правильное

Reply

blau_kraehe September 19 2018, 07:12:06 UTC
Но тут пришел какой-то блогер, всех разоблачил и всю путаницу прояснил.

Reply

deep_econom September 19 2018, 07:37:28 UTC
ага ) это просто квинтэссенция всяких книг и опыта и размышлений

Reply

volfgang_46 September 21 2018, 08:59:10 UTC
Будьте, юноша, осторожнее в своих экзерсисах в попытке объять необъятное, ибо, похоже, в наличии та ситуация, как в 20-х г.г. в сельской лавке :
всё вместе, в одну кучу - кожа, мёд, говно и гвозди.
Прошу извинения за обсценную лексику. Хотя, говорят, теперь это стало нормой. Ну-ну, поглядим, как и что будут писать и говорить "квалифицированные потребители" в нашей России. Сознание-то уже клиповое. Да и речь недалеко ушла от такого сознания. Эллочки- Людоедки, где вы, голубушки?

Reply


tanga_tan September 19 2018, 06:45:13 UTC
"Старичков из партноменклатуры вполне могли сменить молодые, энергичные борцы" - вот-вот. В том-то все и дело, что на определенном этапе шансов на смену не стало. Даже на самом низшем уровне молодых уже не пускали никуда, на местах прочно засели начетчики, старые карьеристы и лизоблюды.

Reply

blau_kraehe September 19 2018, 07:11:31 UTC
???? Вы хотите сказать, что молодые люди в позднем СССР не могли сделать никакой партийной карьеры?

Reply

tanga_tan September 19 2018, 07:17:04 UTC
Ответ в следующем комментарии: кибальчишей бы никто никуда не пропустил.

Reply

yyyk September 19 2018, 10:03:49 UTC
Чубайсов-гайдаров же целенаправленно готовили, под опекой КГБ с середины 1980-х. Молодые, активные, вот только "заточили" их под другое. Пока не доказана работа Андропова на Запад, я склонен считать его выбор экономической стратегии глупостью (идеологической безграмотностью). То есть, теоретически, он мог сделать ставку не на этих прохвостов, а на то здоровое, что можно было отыскать среди советских идеологов и экономистов.

Reply


ext_468788 September 19 2018, 07:07:33 UTC
Если некто хочет построить что-либо научным образом, то он неизбежно изучает и закладывает в модель требуемые свойства конструктивных материалов. Конструктивными материалами при создании любого общества являются люди и совершенно предсказуемо классики писали о воспитании нового человека-коммунара.

В посте есть отсылки к этим гипотетическим коммунарам: "вполне могли сменить молодые, энергичные борцы", "осознавать свои интересы и делать выводы", "делали карьеру в ней, только проверенные люди, чья жизнь" и т.д.

Именно невозможность воспитать коммунара из наличных хомо советикус и предопределила крах социалистической стройки. У условных инженеров душ вместо мальчиша Кибальчиша вполне закономерно вырос мальчиш Гайдарыш. Так что исторически неизбежно как раз сворачивание достижений социализма.

Reply

blau_kraehe September 19 2018, 07:10:57 UTC
Поскольку строили социализм с самого начала вообще люди, воспитанные в предыдущей формации, ваши построения несостоятельны с самого начала.
Пока у нас нет научной теории воспитания (которую только начал закладывать Макаренко), практики такого воспитания, можно по умолчанию считать, что мы имеем дело с "человеком естественным невоспитанным". А такие люди - в первую очередь разные. Разумеется, их формирование зависит от среды. Но как раз недостатки и проблемы среды порождают тех, кто мотивирован их решить.

Reply

razorbck September 19 2018, 07:33:25 UTC
Ну так вот в системе отбора из этих разных тех, кто управляет остальными, и вся проблема. В раннем СССР это были люди, завоевавшие это право в революционной борьбе. В позднем - завоевавшие таковое в борьбе закулисной. Очевидно, что это сильно разные типы.

Reply

deep_econom September 19 2018, 07:40:26 UTC
хорошее замечание

Reply


zlaya_trollya September 19 2018, 07:16:10 UTC
Спасибо за понятное изложение последовательной позиции.

Можно заказ на аналогичный текст на другую тему?

Как известно, для окончательной победу коммунизма требуется устранить капитализм (вы здесь тоже об этом пишете). Из биологии известно, что если животное занимает узкую нишу и не имеет конкурентов, то при изменении условий (или появлении конкурентов) эта популяция оказывается под серьёзной угрозой. И если смотреть на "коммунизм против капитализма" с вот такой вот биологической точки зрения, то классики марксизма, получается, утверждают, что коммунизм слаб и нежизнеспособен.

Reply

blau_kraehe September 19 2018, 09:41:42 UTC
Интересно, почему все нужно рассматривать "с точки зрения биологии". Я еще понимаю как-то логику того, что "с биологической точки зрения" рассматривают психологию людей, например, женско-мужские отношения, причем берут для этого именно тот вид животных, который выгоден рассматривающему. Но тут хоть логика есть, люди все-таки отчасти биологические существа.
Но нет, оказывается, "с точки зрения биологии" надо рассматривать такие глобальные общественные структуры, как коммунизм и капитализм.
А почему не с точки зрения квантовой механики, например? Или теории относительности?

Reply

zlaya_trollya September 19 2018, 09:47:51 UTC
Потому что социальные отношения естественно рассматривать как часть популяционной биологии? Вот есть капиталистическая популяция хомо сапиенсов, вот хочет быть коммунистическая. Коммунистическая популяция говорит, что она умрёт если рядом будет хоть одна капиталистическая... Эволюционная биология говорит, что тогда таки-да, коммунистическая популяция умрёт.

Я знаю пару-тройку контраргументов к этим рассуждениям. Я ж говорю - это заявка, в надежде получить столь же прекрасный текст, как этот (я серьёзно!). Поскольку я вам денег не плачу, то вы можете поступать с моей заявкой любым удобным вам способом. Но спасибо, что прочли.

Reply

blau_kraehe September 20 2018, 05:16:36 UTC
Найдите десять отличий человеческого сообщества от популяции животных. И подумайте, стоит ли их приравнивать полностью и рассматривать хотя бы сообщество людей с точки зрения попул. биологии. Учитывая, что действуют там совершенно другие факторы, чем естественный отбор (хотя пусть и он тоже - но непонятно, каким образом).
А теперь можно подумать о том, что "коммунизм" - это не сообщество, это абстрактное понятие, означающее общественные отношения в каком-то сообществе. Но вы хотите даже это абстрактное понятие рассматривать почему-то как "популяцию".
Еще проще: "сообщества" в смысле "популяции" - это, например, США, Россия, Зимбабве. Может ли выжить социалистическая Зимбабве? Наверное, да, КНДР же выживает. Могут ли выжить социалистические США? Мало того, они вообще без проблем организуют мировую революцию.
Но нет, сравнивать будем так, как нам удобно. Зеленое с холодным.

Reply


Leave a comment

Up