Школа 7 гномов 1+: Это чей голос?

Feb 02, 2015 18:11

Нашла для Яны идеальную книгу для изучения основных животных. В целом мне не очень нравится серия "Школа 7 гномов", особенно годовые комплекты, но выборочно вполне можно найти что-то интересное и полезное.
Средняя цена одной книги от 100 до 160 рублей, в зависимости от магазина.

Данная книга из 15 страниц, и соответственно 15 животных/птиц и их детенышей - корова, коза,, курица, утка, собака, кошка, свинья, овца, лошадь, осел, гусь, сова, мышь, лягушка, воробей.

Картинки крупные и самое главное - нет никаких отвлекающих элементов. Когда ребенок только начинает впервые знакомиться с животными (да в принципе с любыми предметами), важно, чтобы его не отвлекали лишние детали. Ну, например у меня есть книга, по которой мы с Яной пытались что-то учить, и она постоянно отвлекалась, потому что там если и нарисована кошка, то она спит на подоконнике, на котором стоит цветок, а рядом два мальчика, один держит в руках плюшевого мишку, другой пирамидку и т.п. Понять где же там кошка маленького ребенку не всегда легко.


Моей ошибкой, которая привела к неудаче, было неправильное вовлечение ребенка в процесс. Я несколько раз называла ей животное, а потом задавала вопрос "Где...?". А нужно было задавать вопрос и отвечать на него самой: "Где утка?" - "Вот утка" - "Как утка говорит?" - "Кря-кря-кря", и так до того момента, пока ребенок сам не включится в процесс и не начнет отвечать на вопросы.


На каждой странице книги приведен маленький совет для мамы[Spoiler (click to open)]и список вопросов, которые можно употребить к картинке - ну это, чтобы маме совсем не думать))))



По одной книге можно выучить животных, их детенышей, как они говорят, понятие большой-маленький, а также всякие глазки-носики-рога-копыта и прочее.
Также, в книге есть набор карточек. На первом этапе по карточкам можно учить кто есть кто, затем предлагать ребенку на выбор одну из двух, далее трех-четырех карточек и т.п., затем предложить ребенку найти маму для всех детенышей.
Жаль только карточки не по всем животным, которые представлены в книге.

детские книги

Previous post Next post
Up