Всегда возвращайся!

Jan 15, 2021 11:19


Роберт Силверберг очень не любит рассказывать о своём детстве. Родился он в Нью-Йорке 15 января 1935 года, был единственным ребёнком у родителей и, казалось бы, они должны были обожать своего сына, но... Мать и отец занимались им постольку-поскольку, мальчишка постоянно чувствовал себя ненужным и одиноким. Человека от одиночества могут спасти многие вещи, но Роберт выбрал книги, или они выбрали его - это неважно.

Читал мальчишка очень много, но скоро фантастика перекрыла все остальные литературные жанры. Что тогда было популярно? Уэллс, Лавкрафт, Хайнлайн, Каттнер... Эти, и множество других авторов "золотого века", спасли его и от одиночества, и предопределили выбор будущей профессии.
И уже в 13 лет Роберт написал свой первый рассказ, разумеется, фантастический. Через год начал издавать любительский малотиражный журнал, в котором были, в основном, его собственные сочинения. Несмотря на отсутствие профессиональных навыков, Роберт стал печататься и в серьёзных (по сравнению с его фэнзином) журналах, к примеру, в английском "Nebula Science Fiction". Именно там вышла "Планета Горгоны".

Ну, а уж если начали брать, то и Силверберг маху не давал: писал быстро, много, был крайне работоспособен и заваливал журналы своми сочинениями. Когда парень начал учиться в университете, то снял себе квартиру, и его соседом оказался известный в то время писатель-фантаст Рэндалл Гаррет. Гаррет и предложил Силвербергу поработать вместе. Дело в том, что увидев целеустремлённость парня, Гаррет сразу понял, что из совместной деятельности выйдет толк - ведь он сам был хоть и талантлив, но рассеян, пил, срывал сроки написания книг. А Роберт, без знаний и опыта, подходил Гаррету как вторая сторона одной медали.

Они проработали вместе 3 года, сотрудничество было взаимнополезным, и уже в 1955 году вышел дебютный роман "Восстание на Альфе-Ц", который Силверберг определил как космооперу для подростков. Знаете, друзья, чем больше читаешь биографий известных личностей, тем чаще осознаёшь - плодовитость и работоспособность не всегда бывают хороши. Вот, и в данном случае - Силверберг писал так много всего, что ему пришлось постоянно пользоваться псевдонимами. Нельзя же, чтобы каждый номер журнала был заполнен только его произведениями, читателей это нервирует!
Всего же, за время своей долгой карьеры (в принципе, она продолжается по сей день), R.S. придумал и воспользовался полсотней разных псевдонимов!

После окончания университета, Роберт женился, стал писать ещё больше: за три года 11 романов, 200 рассказов, очерков и статей. Писал не только фантастику, он мог создать всё, что просили издатели, даже эротику. А потом... Нет, с ним не произошло ни несчастного случая, публика не перестала его читать, но - выдохся! Перерос сам себя. Стал писать так, что уже не чувствовал вдохновения.
Уйдя из фантастики, не ушёл из литературы - его подростковая публицистика была очень востребована, т.к. очень интересно и со знанием дела рассказывала об истории и археологии.

Середина 1960-х стало временем рождения фантастической "новой волны", призванной преодолеть сложившиеся стереотипы жанра. И на этой "волне", благодаря просьбам ещё одного фантаста Фредерика Пола, Силверберг вернулся, чтобы вписаться в новые реалии, начать сочинять так, чтобы уйти от репутации автора "коммерческого чтива".
Всё у него получилось! Персонажи книг стали очень живыми, психологически выверенными, сюжеты стало трудно предсказать, а философский подтекст присутствовал даже в самом небольшом рассказе.

Множество премий, толпы поклонников, "автор, пиши ещё" и вот это вот всё... И что вы думаете? Писатель снова "уходит"! На этот раз он устал от постоянного напряжения делать свои книги глубокими и серьёзными. И до 80-го года Силверберг хранил молчание, а потом кааак выдал роман "Замок лорда Валентина", положивший начало самому объёмному и знаменитому циклу Силверберга - о планете Маджипур. Цикл и оказался той самой "золотой серединой" исканий писателя - и не бульварное чтиво, и не затрачивается слишком много усилий для сочинительства.

По писательской плодовитости Роберт Силверберг может соперничать лишь с Айзеком Азимовым (они вместе часто работали) - на его счету около тысячи произведений в разных жанрах, из них более трёхсот романов. Сейчас писатель живёт в Окленде, последний его роман "Вечный Рим" вышел в 2003 году, но кто знает? Возраст - это просто число и, возможно, мы ещё услышим о новом возвращении Роберта Силверберга к писательству.

"Замок лорда Валентина". Человек без прошлого, странник, не помнящий своего прошлого. Он путешествует вместе с разношерстной труппой артистов по волшебной планете Маджипур, постоянно надеясь встретить кого-то, кто сможет вернуть ему то, что он потерял. И тогда Валентин начинает видеть сны и получать в них сообщения. Послания, которые говорят ему, что он не просто обычный бродяга, а лорд, правитель, изгнанный из своего замка. Теперь у его путешествия есть цель - вернуться в свой дом.

Азимов А., Силверберг Р. "Приход ночи". Азимовская повесть была переработана в роман. Он о том, как люди живут без ночи. На планете всегда только день, всегда свет, но вдруг приходит ночь, а с ней и тьма, а с ней и, практически, закат Цивилизации. Размышляя о довольно серьёзных вопросах, минимизирую глобальность действий лишь одним городом и отводя читателя на роль сухого, стороннего наблюдателя, авторы не забывают так же и о качественных художественных составляющих - хорошо прописанных героях, отличном языке и грамотном сюжете.

"Человек в лабиринте". Обожаю этот роман и не раз перечитывала! Ричард Мюллер - заслуженный космический дипломат, участник многих спецопераций на чужих планетах, после очередной экспедиции стал понимать, что ни один человек больше не может с ним находиться рядом. Цивилизация гидрян сделала с ним что-то такое, что не может обнаружить ни одна аппаратура. Всё, что он делает, всё, о чём думает, выливается в виде таких отрицательных эмоций, что все окружающие испытывают чуство, близкое к смертельной тоске. И Мюллер сбегает на планету Лемнос, где древняя, умершая цивилизация построила чудовищный непроходимый лабиринт, в котором ему теперь и суждено скрываться...

Американская фантастика, Силверберг

Previous post Next post
Up