"С неё едят, её бросают..."

Jan 13, 2021 12:05



Я всегда считала, что забава перебрасывания пластиковых тарелок друг другу, которые называются фрисби - это молодое изобретение. Но оказывается, что эти круги, с немного загнутыми внутрь краями, практически "ветераны". Существует несколько версий этого события. По одной из них, сын американского изобретателя автомобильной фары Уолтер Моррисон, как и все его соотечественники, увлёкся в 40-х гг прошлого века проблемами НЛО. Поэтому, в 48 году он придумал некую летающую тарелку, которая, впрочем, была не слишком удачной. Но Моррисон не сдавался, он постоянно совершенствовал своё детище и нередко пугал окружающих криками "Эврика!" и "Чёрт бы тебя побрал!".
В 1957 году, с согласия изобретателя, летающие тарелки начали выпускать под торговой маркой "Pluto Platter" компании
Wham-O в Сан-Габриэле. По другой версии, инопланетные средства передвижения вообще ни при чём. Просто Уолтер очень любил гулять по пляжу и кидать в свою жену круглую форму для выпечки, а она должна была швырять обратно :-). Жена настояла, чтобы форма была полегче - так меньше синяков. Ещё есть версия, что весёлые студенты из Йельского университета в свободное от учёбы время бросали друг в друга жестяными подставками для пирогов фирмы Frisbie Pie Company. Название "фрисби" было настолько популярно среди студентов, что представители Wham-O переименовали свои летающие тарелки во Frisbee. Одна буква была намеренно изменена, чтобы Frisbie Pie Company не могла предъявлять претензии на название. В общем, как бы-то ни было, летающая тарелочка чень популярна и у детей, и у взрослых, и у собак из разных стран).

Существует несколько разновидностей игры с летающим диском: Алтимат, Сити Алтимат, Гатс, Флаббер-гатс... Признаюсь сразу, что прочитав правила этих игр, можно с уверенностью сказать - это те же теннис, волейбол, и всяческого рода фристайлы. Только вместо мячей и ракеток - тарелочки :). Думаю, согласитесь со мной, что у нас самый популярный вид игры - дог-фрисби: человек кидает, собака ловит и оба участника счастливы. Точно неизвестно, кто кинул диск собаке, но главную роль в популяризации этого вида спорта-развлечения сыграл Алекс Штайн и его собака по кличке Эшли.

Алекс пытался привлечь внимание кого-нибудь из организаторов шоу талантов к Эшли, т.к. собаке бегала очень быстро, могла ловить любые предметы, в т.ч. и диск на большой высоте. А где можно прославиться при большом количестве народа, если дело происходит в Штатах? Бейсбольное поле стало отличной площадкой для выступления пары друзей. Во время перерыва матча Алекс метал, Эшли ловил, всё это продолжалось до тех пор, пока мужчину не арестовала полиция.

Всё закончилось хорошо, Штайн вышел из тюрьмы, и они стали очень популярны, и занимались популяризацией дог-фрисби в США.

А что у нас? [Полюбопытствовать здесь.]
http://www.dogfrisbee.ru


Инжедеус Л. "Скучно не бывает. Про дайвинг и фрисби". В волшебном лесу, где живут сказочные звери, которые ходят на задних лапках, как люди и разговаривают человеческим языком, скучно не бывает. Вот и мудрая ежиха бабушка Ухты могла бы целыми днями рассказывать о своих приключениях, но на это - у неё просто не хватало времени. Она много читала и делилась книгами с другими обитателями леса. Но однажды, одну из книг без спроса взял енотик Митя, и перед ним открылся целый мир... Познавательная книга для младших школьников.

Роберт С. О`Брайен "Миссис Фрисби и крысы НИПЗ". Миссис Фрисби - мышь-вдова оказалась в безвыходной ситуации, младший сынок заболел и пока идет лечение, его нельзя перевозить с места на место, но грядет пахота поля и необходимо переехать в летний дом. К счастью, она встречает крыс из НИПЗа (тайного крысиного сообщества), удивительно умных созданий, которые предлагают блестящее решение её проблемы. Есть и экранизация книги, мультфильм "Секрет Н.И.М.Х.", вышедший в США в 1982м году.

Это любопытно, Фрисби, Спорт?

Previous post Next post
Up