НОЧЬ, КОГДА ЗАМЁРЗЛО БАЛТИЙСКОЕ МОРЕ

Mar 05, 2021 15:38





Я  знаю, что уже весна на дворе, хоть и номинальная (а сегодня вновь местами пошёл снег), но покончить просто  так с зимой я не в силах. У меня осталось ещё немного всякой снежной  всячины, чтобы о ней рассказать. Хотя бы в картинках...





Панорама вечернего ледяного поля на берегу Балтийского моря в Зеленоградске

То снежно-морозное вторжение, под натиском которого не выдержало Балтийское море, конечно, открывало невероятно сказочные и даже фантастические виды на нашем побережье. Но это всё было днём и я писал об этом совсем недавно. https://bernigor.livejournal.com/181871.html



Когда старается грань между небом и морем

И вот, набегавшись по ледяным торосам под лучами совсем ещё не горячего солнца, я решил, что надо оставаться здесь и на ночь, чтобы погрузиться совсем в иную атмосферу природной фантасмагории.

В конце февраля темнело ещё рано и погружения в ночь нашего театрализованного снежного представления долго ждать не пришлось.



Так образуются айсберги

Благодаря белёсому ледяному панцирю, само растворение в кромешной тьме в этот раз проходило занудно и постепенно и потому было относительно хорошо всё видно метров на что в сторону моря.

И вот тут начиналось самое мистическое. Представьте, край земли, за которым начинается бесконечная бездна темноты, пронизанная мириадами точечных огней звёзд и созвездий.



Станина для 50-и метрового колеса обозрения, устанавливаемого на берегу моря в Зеленоградске.

Раньше я такое видел только в фантастических фильмах да и то, в безлунные ночи на скалистых берегах Южного берега Крыма.



Безбрежная пустота ночи

Зрелище неописуемое и я даже пожалел, что не взял с собой большой чёрный фотоаппарат. Пришлось довольствоваться стареньким смартфоном.

Конечно, на самый край ледяных Утёсов я не выходил - в тех местах хоть и достаточно мелко, но я не морж и поэтому лишний раз испытывать судьбу не стал.



Подсветка части променада, уходящего далеко в море.

Благо для этого хватало отчаянных смельчаков среднего возраста и безрассудных юнцов, выпендривающихся перед своими домохозяйками и юными барышнями.



Папа, мама, я - бесстрашная семья

Кстати, за два дня до массового таяния Зеленоградских ледников МЧСовцы всё же выставили караульных, не пропускающих безрассудных искателей приключений к краю ледовых платформ.



Волн там, далеко-далеко виднеется белая курточка бесстрашной девушки. На самом краю снежного обрыва...

Но поскольку их смена была всего лишь до 20:00, то после этого времени наступал час всё тех же недомороженных глупцов.
Ну что же, теория выживания Дарвина продолжает работать и требует всё новые экземпляры для подтверждения своих постулатов.



Футуристические волнорезы и любители смачно поесть на них в морозную ночь.

Вот наша ночная прогулка и подошла к концу. Нет, были ещё посиделки в уютном кафе с травяным чаем и пироженками с непередаваемым вкусом. Но это в хронику уже не попало.



На самом краю света

А на следующий день температура воздуха стремительно поползла вверх и все снежные произведения ледяного искусства растворились в седых водах Балтики буквально за пару дней.

Вот такие чудеса внезапно происходят в наших краях, способных подарить ещё немало увлекательных и интереснейших событий.
Не отключайтесь, будет круто!

прогулка, балтийское море, Зеленоградск, приключение

Previous post Next post
Up