ТРАГИЧЕСКОЕ ПРОРОЧЕСТВО ДЭВИДА БАЙРОНА

Mar 02, 2021 17:31







28 февраля 1985 года непревзойдённый мастер вокала и лучший исполнитель легендарной английской рок-группы URIAH HEEP, Дэвид Байрон (David Byron) скончался от сердечной и почечной недостаточности в своём доме.

Об этом немало написано в официальной печати, я лишь поведаю об одном весьма мистическом его сольном альбоме.

Свой второй (третий после URIAH HEEP) альбом «Baby Faced Killer» (Детское лицо убийцы) Дэвид Байрон записал в 1978 году в студии The Old Smithy - это в английском городе Вустере и в лондонской студии Lansdowne.



Лицевая сторона диска

На диске все песни сочинил сам Дэвид с Дэниэлом Буном (Daniel Boone), с которым наш герой был хорошо знаком и сотрудничал с 60-х годов.

Интересно, что в записи песни «I Remember», фактически посвящённой годам, проведённым Дэвидом в составе Uriah Heep, подпольно участвовал бессменный лидер группы, гитарист Мик Бокс (он же Миша Коробкин, он же Mick Box). Лишь обязательства по контракту с URIAH HEEP не дали возможности опубликовать его имя на обложке пластинки.



Так называемое «яблочко» диска.

Сама обложка оказалась трагически пророческой. Именно так закончил свой земной путь Дэвид, когда его жена Габби (на обратной стороне обложки сфотографирована она) обнаружила бывшего мужа лежащим на полу в их доме. Хотя, официально СМИ сообщили о том, что нашёл его сводный брат Дэвида. Но мы не верим всем этим журналюгам, тем более мне о Габи рассказал бывший друг Дэвида, Майк М. Так что, история получилась весьма запутанной.



Обратная сторона диска

Вот эта пластинка, фото которой я публикую здесь, когда-то принадлежала самому Дэвиду Байрону, а мне она перешла от того самого Майка М., который в 70-е годы обеспечивал концерты URIAH HEEP в США и был фактически другом певца.



Рекламные постеры с Новым диском Дэвида Байрона.

В сопроводительном письме Майкл мне написал:

«Игорь, надеюсь, тебе понравится альбом, как частичка памяти Дэвида Байрона. Этот альбом мне подарил лично Дэвид Байрон. Мы с Дэвидом весело проводили время вместе, и он всегда был дружелюбен и заботлив, давая мне прослушать свои последние произведения. Давид очень гордился тем, что делал вместе с Юрай Хип и уже без них. Его нам не хватает, и воспоминания о нём живут вместе с его музыкой. Майк М.»



Письмо Майка

Да, мы помним Дэвида и никогда его не забудем...



Ещё вместе. Дэвид с женой Габи.

музыка, история

Previous post Next post
Up