БЕРЛИНСКАЯ ТАМОЖНЯ ДАЁТ ДОБРО

Jan 09, 2021 15:32





Случайно забрели в это мрачноватое место Восточного Берлина и сначала ничего, кроме мусора, загаженных углов и маргинальных типов не встретили.

Уже было решили идти отсюда куда подальше, как что-то заставило меня заглянуть в Википедию...



Оказывается, мы стояли на очень знаковом для раннего Берлина мосту!

Oberbaumbrücke - в переводе с вольного немецкого, примерно выглядит так: «Мост верхнего дерева (бревна)». Но, если есть верхний, значит, где-то внизу есть и нижний или «мост нижнего дерева».



Вооон там, вдалеке, на юго-востоке по реке Шпрее, можно разглядеть 30-метровую скульптуру Молекулярного человека.

Эта композиция из трёх мужских фигур отмечает точку пересечения трёх же районов города - Кройцберга, Трептов и Фридрихсхайна.

Однако сегодня мы остановимся на верхнем, тем более, до нижнего (если он ещё и есть) я всё равно не дошёл.
Когда-то в древние времена наш мост поначалу был деревянным и лишь позже, когда поняли его состоятельность, заменили на каменный.

Однажды, шустрые берлинцы смекнули, что по их Шпрее передвигается на посудинах вверх-вниз несметное количество торговцев.
Тогда они оставили лишь один проход под речной конструкцией, установили на ней таможенный пункт, ввели неплохую пошлину и, как намного позже поступил Остап Бендер, с тех пор стали стричь купоны с проходящих по реке судов судов.



А, поскольку путь плавсредствам перегораживали бревном, опущенным в воду, то и назвали его «мостом верхнего бревна».

Необычайно красивейшее сооружение соединяет два района Берлина - Фридрихсхайна и Кройцберга. Вокруг этого моста расплодилось множество ночных клубов, дискотек и баров. Поэтому жизнь здесь бьёт ключом без перерыва.



Между прочим, путеводители по Берлину предупреждают:
Ночью в районе Обербаумбрюкке небезопасно. Надо особо следить за кошельками и желательно избегать гулять там в одиночестве в ночное время.

Не знаю, как для других, но мы чувствовали себя в этом районе вполне спокойно. Ведь, разве можно чем-то испугать странствующих калининградцев?

Лёгкие наброски сделал на ходу ещё до дождя, а после уже дорисовал в тёплом и сухом номере гостиницы.





Кстати, на этом мосту до сих пор периодически устраиваются шуточные бои между соперничающих между собой районами: Кройцбергом и Фридрихсхайном.

Но в этот вечер всё было идиллически спокойно и поэтому мы вполне благополучно прошлись по бывшей окраине Берлина.

германия, Новый год, история, путешествие

Previous post Next post
Up