БЕРЛИН. ТРАГИЧЕСКОЕ РОЖДЕСТВО 2016

Jan 07, 2021 13:22





Гуляя с семьёй в первых числах 20-го года по Курфюрстендамму в Берлине, неожиданно набрёл на всё ещё работающую рождественскую ярмарку...





Ведь, как известно, в Европе Рождество отмечают за неделю до Нового Года, а в этот раз мы были в Берлине уже позже - со второго января.



Она расположилась на крохотной площади Брайтшайдплатц возле разрушенной в годы войны мемориальной церкви кайзера Вильгельма (Gedächtniskirche), которую немцы оставили в таком виде в назидание потомкам.



И всё бы было весело и игриво, если бы не заметили на ступеньках нового собора, именуемого в народе «Синяя церковь» за её окрас, живые цветы в соседстве с фотографиями каких-то людей.

Подойдя ближе и прочтя выложенные на ступеньках надписи, нам стало понятно, что это место превратилось в мемориал в память о невинных жертвах недавнего теракта, совершенного именно здесь.



Мемориал в память жертв теракта 19 декабря 2016 года

19 декабря 2016 года около 8 вечера в Берлине грузовик с террористом-одиночкой выскочил на рождественскую ярмарку у Мемориальной церкви кайзера Вильгельма (Gedächtniskirche) и на скорости врезался в толпу людей.

В результате этого наезда погибли 12 человек, а полсотни оказались ранены. Среди пострадавших кроме самих немцев было много туристов, в том числе из Украины, Израиля, Словении, Италии.



Улица Курфюрстендамм ночью с противомашинными возвышенностями (у светящейся ёлки видно)

Конечно, настроение оказалось подавленным и мы, постояв немного у этого места, пошли дальше, погружённые в грустные воспоминания трёхлетней давности.



На этом фото видно, как теперь обустроена защита рождественской ярмарки от возможных терактов на автомобиле. На дороге и тротуарах установлены искусственные неровности, которые, очевидно, будут препятствовать проезду тяжёлой техники.

Да, тяжёлое это зрелище - с одной стороны весёлая ярмарка, а с другой - отметины трагедии. А над всем этим два храма - старый, разрушенный и новый, совершенно необычной архитектуры. Всё собралось в одном месте...

Я ещё расскажу об этом месте, но в другой тональности.



германия, Новый год, история, заграница, автомобиль, путешествие

Previous post Next post
Up