Е. Шабад "Лесенка". Рисунки М. Синяковой. 1933г.

Jan 31, 2020 15:39

"Лесенка" - единственная книжка для детей Елизаветы Шабад. Первое издание вышло в свет в 1930 году в оформлении Нины Кашиной. Ввиду оригинальной идеи вовлечения детей в чтение-игру (необходимо было изображать как поет петух, капает дождик, плачут дети и пр), издание вызвало настоящий читательский ажиотаж, так что тираж в 75 тысяч разошелся  моментально. "Лесенку" оперативно  переиздали практически невиданным по тем временам тиражом 200 000 экземпляров! Первое и второе издания были уменьшенного почти квадратного формата, и в обоих случаях полиграфисты 6-й московской типографии допустили явлый произвлдственный брак - несведение плашек цвета. По петуху и собаке это видно явственно.


Фото украдено отсюда

Иллюстрации к четвертому изданию "Лесенки" 1935 года подготовил Александр Могилевский. Книжка оформлена им так же в очень лаконичной манере, ориентированной исключительно на детское восприятие, которому, по мнению психологов, свойственно выделять в рисунке одно ГЛАВНОЕ и всё остальное. К слову сказать, очень активно продвигал эту идею в среде художников Борис Житков.


Фото украдено в alib.ru

Пятое издание вышло только спустя двадцать лет, в оттепельном 1956-м году. Очевидно прежние тенденции оформления были признаны безнадежно устаревшими, поэтому "Лесенка" в оформлении Ивана Бруни - просто праздник какой-то! Композиционное решение усложняется. Иллюстрации уже не двухмерные. Чувствуется объем, погружение в обстановку. Детали проработаны очень тщательно. Боря и Маня - не символичные обезличенные мальчик девочка, а вполне персонализированы, охарактерены.

А что же с третьим изданием 1933 года, оформленным Марией Синяковой-Уречиной, одной из пяти таланливых сестер, состоявшей членчом союза "Председателей Земного шара", знакомой Маяковского, Бурлюка, Хлебникова? Ни одного изображения книжки в интернете мне найти не удалось. В статье Википедии в перечне оформленных художницей книг "Лесенка" вовсе не упоминается. Стало быть сегодня первая публикация в сети третьего издания "Лесенки".

Е. Шабад "Лесенка". Рисунки М. Синяковой.
М. ОГИЗ-Молодая Гвардия, 1933г.
Формат этой книжки уже увеличенный 26х18.5 см.
Тираж 100 000 экз. Бумага рыхлая газетная. Возможно это и есть основна причина, по которой сейчас издание 1933 года стало редкостью.
















Обратите внимание на косичку у девочки. Такой необычный хвостик, напоминающий хвостик репки, у художница рисует девочкам и в других книжках, даже китаянкам ).



Детские книги, Синякова, Шабад

Previous post Next post
Up