Читал Чиполлино. Много думал.

Feb 16, 2020 12:35

В прошлом году удалось приобрести самое редкое букинистическое издание "Приключений Чиполлино"  - 1960 года с иллюстрациями Галея в хорошей сохранности. Так что в канун новогодних праздников перечитал эту сказку спустя очень продолжительное время. Так вот, неожиданно для себя пришел к выводу, что кусок повествования про медведей и зоологический сад - это бесформенное чудовищное инородное тело, само по себе вываливающееся из остального сюжета! Он ну абсолютно ничего не добавляет произведению, а динамичность сюжета тут же теряется. Появляется затянутость, ощущение, что завяз, и острое желание поскорее выбраться на твердую почву, по которой можно шагать дальше. Зачем это было нужно Родари? Неужели банально раздувал объем?
"Детгиз" издал сказку тиражом в 200000 экземплярах в двух вариантах - основная часть в картонажном переплете ценой 1,20 руб и меньшая часть в тканевом переплете и суперобложке ценой 1,60 руб. У моего экземпляра суперобложка не сохранилась, поэтому обращаюсь ко всем людям доброй воли с просьбой поделиться скан-копией. Буду очень признателен.
Книга очень объемна - 240 страниц. Главная заслуга в этом художника. Евгений Галей создал огромное количество графических иллюстраций и шестнадцать полосных иллюстраций - вклеек. Многим они знакомы по изданным впоследствии наборам открыток-репродукций.
Смотрим выборочные иллюстрации!
















































Детские книги, Галей, Родари

Previous post Next post
Up