Сравниваем избыточную смертность в 2020-м в Беларуси и России

Sep 17, 2020 15:53

В прошлый раз я сравнивал нашу избыточную смертность с английской. Теперь же хочется проделать то же самое с данными по Беларуси. Проблема в том, что белорусские данные достаточно трудно найти, однако их опубликовала ООН (ссылку нашёл благодаря этой статье), правда, они пока заканчиваются июнем. В статье пишется о том, что число избыточных смертей в 2020-м году по сравнению с предыдущим составило 5605 человек. А сколько мы получим, составив свой график числа смертей скользящей суммой за 12 месяцев?


Итак, тоже получаем резкий рост немногим больше 5 тыс. Что многократно больше официального числа умерших от ковида (711 на начало сентября). Даже у нас в России расхождение между этими числами меньше, всего в 4-5 раз. Но каковы реально масштабы этой сверхсмертности относительно населения?

Население Беларуси около 9,5 млн чел. Итого получаем избыточную смертность около 550-600 человек на миллион. При этом надо понимать, что данных за июль у нас нет, так что по его итогам эта цифра может сильно вырасти (если темпы будут как у нас в России - удвоиться). Много это или мало? Это больше, чем сверхсмертность по России (около 500 на миллион), но меньше, чем в Англии (около 1000). В худшем случае, если это число удвоится, Беларусь может догнать Англию. Но, напомню, ситуация в Англии одна их самых худших в Европе, у других стран - в разы меньше.

Продолжение и выводы на Дзен.

демография

Previous post Next post
Up