Какие страны меньше пострадали от избыточной смертности в 2020-м?

Sep 18, 2020 12:44

Я уже приводил данные по избыточной смертности в этом году, связанной с вирусом, для России, Англии и Беларуси. Посмотрел также статистику ООН для некоторых других стран, по которым есть данные хотя бы за июнь этого года, и решил для сравнения свести их на одной диаграмме. Однако, поскольку страны все эти очень отличаются по численности населения, разделил число смертей на общее количество населения по состоянию на 2019-й год. Получается следующая картина.


Как можно заметить, в этом году практически все страны пережили достаточно резкий (по сравнению с прошлыми годами) рост смертности. Подробнее данные по каждой стране за 10-15 прошлых лет можно посмотреть в отдельных моих статьях (Англия, Россия, Беларусь). Для Эстонии и Литвы приложу графики ниже.

Можно заметить, что в Англии рост был особенно резкий, почти весь пришёлся на 1 месяц и затем стабилизировался (новых дополнительных смертей почти нет). В России и Беларуси рост плавнее. В России по состоянию на июль рост меньше английского (примерно +500 смертей на миллион, а в Англии +1000). В Беларуси рост чуть больше российского, но по ней есть данные только за июнь. И в России, и в Беларуси стабилизации пока не видно, впрочем, у нас пока нет актуальных данных за август.

А вот в Прибалтике ситуация отличается и от нашей, и от английской. В Латвии рост едва заметный (примерно +200 смертей на миллион), а в Эстонии его вообще не заметно/
Продолжение на Дзен.

демография

Previous post Next post
Up