Сравниваем избыточную смертность в 2020-м в Англии и России

Sep 16, 2020 20:34


Недавно увидел на vesti.ru статью о том, как Великобритания бьёт рекорды по смертности от вируса, как там всё ужасно, и решил сравнить - насколько реально там ситуация хуже, чем у нас. По официальным данным смертность от ковида в Великобритании в несколько раз больше, чем в России (130 умерших на миллион у нас против 613 у них, источник данных). Однако мы уже видели, что общее число дополнительных смертей в этом году у нас в стране в 4-5 раз превышает заявленное число умерших от вируса. Так что было бы интересно сравнить не официальные числа, а именно эти показатели дополнительной смертности. В них входят и, возможно, неучтённые данные по вирусу, и умершие в результате ухудшения обстановки в целом, как с медицинским обслуживанием, так и с уровнем жизни.

Я нашёл оперативные данные по смертности только по Англии, а не по всему Соединённому Королевству Великобритании и Северной Ирландии. У нас Соединённое Королевство (UK по-английски) зачастую называют и Великобританией, и Англией, но это фактически неверно. Соединённое Королевство состоит из 4 автономных частей: Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии. Так что уточню, что дальше мы будем рассматривать именно Англию, наибольшую часть Соединённого Королевства (в ней проживает около 5/6 его населения). Свежие данные, как и у нас, заканчиваются июлем. Ну что ж, посмотрим на число смертей скользящей суммой за последние 12 месяцев.



Насколько же число дополнительных смертей в Англии выше официальных цифр по смертности от короны? Она составила 37 тыс. (источник данных). Как мы видим, расхождение с числом лишних смертей менее чем в 2 раза, против 4-5 раз у нас. По общему числу дополнительных смертей Россия даже опережает Англию! Однако если рассчитать число смертей на 1 млн. населения, то тут Англия всё же оказывается впереди, примерно 1000 на млн. у них против примерно 500 у нас. Но тут тоже есть несколько нюансов.

В Англии ситуация с вирусом одна из наиболее серьёзных в Европе (хуже только в Испании и Бельгии, 600-800 смертей на миллион, а, например, в Германии - 113 на миллион, в Румынии - 223), более пожилое население, чем у нас (а именно пожилые находятся в группе риска), кроме того, у нас цифры дополнительных смертей в этом году по состоянию на июль продолжают расти, а у них почти стабилизировались.

Подробнее на Дзен.

демография

Previous post Next post
Up