Изменение основных демографических показателей: город и село.

Apr 18, 2017 15:32

Суммарный коэффициент рождаемости (СКР) и ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ) - замечательные показатели для объективной оценки того, как часто люди рожают и как часто они умирают, поскольку в отличие от рождаемости и смертности (на тысячу человек) они не зависят от возрастной структуры населения. Их изменение не получится "глубокомысленно" объяснить "старением населения" или "многочисленным поколенем молодых". Я уже о них неоднократно писал и сравнивал их значения в разных странах. Однако теперь хочется посмотреть, как они отличаются в городе и в деревне.

Вспомним сначала их динамику в целом для РСФСР/России (для 2-х графиков разные оси справа и слева):


Это по данным Всемирного банка, а вот - по росстатовским данным, до 2016 года включительно:


Разница, в целом, невелика. Со второй половины 60-х они почти стабилизировались (в 70-х небольшой спад, в начале 80-х - небольшой рост, по данным Росстата по ОПЖ даже больше похоже на медленный спад). Во время антиалкогольной кампании все показатели явно улучшились, после её сворачивания и углубления перестройки с 1988 года начали ухудшаться, в 90-х значительно снизились, а на протяжении 2000-х значительно выросли, ОПЖ в 2010-х превысила советский максимум, СКР же потихоньку подбирается к минимуму 1979 года. Однако в 2016 году, по предварительным данным, СКР немного снизился. Посмотрим теперь на СКР в разрезе город-село:


Как видно, СКР по городскому населению был низок ещё в конце 50-х, и его дальнейший спад был незначительным. По сельскому населению же наблюдается бОльшая подвижность показателя: резкий спад до середины 60-х, затем умеренный рост. В 2015 году (это последний год на графике, дальше пока данных нет) СКР по сельскому населению резко упал - с 2,32 до 2,11 детей на женщину. Честно говоря, это меня неприятно удивило - я думал, что село относительно лучше переживает кризис, ведь сельское хозяйство в кризис даже несколько выросло благодаря падению рубля, антисанкциям и хорошим урожаям. Хотя, может, тут и другая причина.

Теперь рассмотрим ожидаемую продолжительность жизни (ОПЖ):


Видно, что показатели в деревне значительно снизились в 70-е годы. Вероятно, сказалась урбанизация и алкоголизация населения. Во время антиалкогольной кампании сельские и городские показатели сблизились, но не встретились, и сельские продолжают отставать и по сей день.

Справочно, процент городского населения в РСФСР/РФ:


Источники данных: Росстат, тут и тут.

статистика, демография

Previous post Next post
Up