Проблема Сопротивления

Jan 20, 2021 01:26

Любой разумный человек, как я полагаю, когда-либо задумывался об изменении существующего общественного порядка. Задумывался либо потому, что он хочет этого изменения, либо напротив, потому, что он хочет защитить сложившееся положение дел. В обоих случаях мысль разумного человека сталкивается с разсмотрением возможностей Сопротивления.

И нельзя не заметить, что практические возможности Сопротивления ничтожно малы - несмотря на то, что принятый порядок, который можно называть Системой, защищают относительно слабые силы - слабые относительно общества в целом.

В чём причина слабости Сопротивления? Она заключается в особенностях управления массами, принятыми любой сложившейся Системой. Возьмём для разсмотрения профессию мёрчандайзера. Профессиональный мёрчандайзер (товарный приказчик) знает, как именно выкладывать на полках товар так, чтобы увеличить средний чек. То есть, он манипулирует поведением массы покупателей, в чём и состоит его работа. При этом управляет ли он отдельным покупателем? Нет. Каждый отдельный покупатель имеет возможность приобретать не то, что ему исподтишка навязывают, а строго то, что ему необходимо - по составленному дома списку. Отдельный человек как таковой неуправляем. Управляема статистически значимая масса. Искусство товарного приказчика не направлено на управление отдельным человеком. Оно направлено на достижение статистически значимого результата.

Сопротивление Системе со стороны отдельной личности в таких условиях, с одной стороны, очень просто, практически не требует усилий - поскольку на отдельную личность никто не оказывает давления. Никто не ограничивает её свободу поведения, то есть сопротивляться этой личности, в общем-то, нечему. С другой стороны это Сопротивление имеет ничтожные результаты, не заметные за статистической погрешностью. Сопротивляться Системе можно, но не имеет смысла. Иногда Системы взрываются - но лишь другими Системами, нанявшими себе более искусных товарных приказчиков. Обыватель в таких случаях исполняет всю ту же роль статистически манипулируемой массы.

Проблема Сопротивления Системе в том, что Система не противостоит сопротивляющемуся. Ему противостоит та самая масса, поведение которой для Системы статистически значимо. Оружие, ориентированное на Систему, повёрнуто не в ту сторону. Бороться с Системой напрямую это то же самое, что протестовать против манипуляций со стороны товарных приказчиков, громя полки магазинов. Подобное поведение может привести к кратковременному шоку, но ничего не изменит в принципе. Это просто глупость.

Люди, с одной стороны, совершенно свободны, с другой - абсолютно безпомощны. Перед их яростью нет врага. Их враг у них за спиной - это манипулируемые такие же люди. Среди которых, как правило, пребывают и сами сопротивленцы. И без опоры на которых будет потерян смысл противостояния Системе.
Previous post Next post
Up